В Ленинградской области пройдет аукцион скота

На продажу будут выставлены племенные животные

Регион обладает большим потенциалом племенной работы
Регион обладает большим потенциалом племенной работы

В Ленинградской области пройдет ежегодный аукцион по продаже племенных животных, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Аукцион даст возможность широкому кругу покупателей увидеть вместе и сравнить весь племенной молодняк региона, а племенным заводам — продемонстрировать свои достижения и реализовать скот по более высокой цене.

Как отмечал ранее губернатор Александр Дрозденко, Ленинградская область может обеспечить племенным скотом не только себя, но и те хозяйства России, которые готовы расширяться и увеличивать объемы производства молока в рамках программы импортозамещения.

На территории области находятся лучшие племенные хозяйства России: 64 племхоза — 50 племенных заводов и 14 племенных репродукторов по разведению скота молочных пород черно-пестрой, айрширской и голштинской пород. Созданы два новых высокопродуктивных типа коров с генетическим потенциалом 9 — 10 тыс. кг молока в год — «Ленинградский» в 2003 году и «Новоладожский» в 2005 году.

За прошлый год реализовано 4,344 тыс. голов высокоценного племенного молодняка, в том числе 1,6 тыс. голов — за пределы региона. Племзаводы производят продажу племенных бычков в субъекты России и Республики Беларусь. Ежегодно реализуется порядка 200 голов быков, продуктивность матерей которых составляла 11,5-14,5 тыс. кг молока.

Загрузка...