«Росагромаш» прогнозирует рост экспорта российской сельхозтехники

По итогам 2015 года экспорт сельхозмашин в Молдову вырос на 36%

Экспорт российской сельхозтехники в Республику Молдова по итогам 2015 года увеличился на 36% и составил $7,6 млн, сообщает Ассоциация «». Это позволяет республике занять четвертое место в общем объеме поставок российских сельхозмашин.

Аналитики считают рынок Молдовы перспективным и видят объективные причины для его дальнейшего роста. Так, известно, что наибольшим спросом у аграриев республики пользуются зерноуборочные комбайны и навесная техника (бороны, культиваторы, опрыскиватели и т. п.). По данным «», в 2015 году в Молдову были реализованы зерноуборочные комбайны на сумму $3,24 млн и навесная техника на сумму $2,51 млн.

Общий экспорт российской сельхозтехники по итогам первого полугодия 2015 года составил 3,8 млрд руб. Это рекордное значение за всю современную историю поставок сельхозтехники за рубеж. Для сравнения, за аналогичный период 2014 года этот показатель вырос вдвое.

Ранее максимальный экспорт продукции отечественных сельхозмашиностроителей составил 2,7 млрд руб. (в первом полугодии 2012 года и столько же в 2013 году). А вот в январе-июне 2014 года поставки на экспорт, напротив, упали до 1,9 млрд руб.

Эксперты считают, что такой интерес связан с повышением спроса на новые российские модели техники, способные составить успешную конкуренцию зарубежным моделям.

Так, поставки российской сельхозтехники в Германию, Францию, Болгарию, Турцию, Канаду и Азербайджан за шесть месяцев 2015 года (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) выросли в три раза. В два раза — в Казахстан, Монголию и Таджикистан, на 30% — в Кыргызстан и Венгрию. А вот в Беларусь, наоборот, стало отправляться меньше техники. За шесть месяцев 2015 года экспорт в эту республику из России сократился на 33% (к аналогичному периоду 2014 года).

Загрузка...