В России может заработать программа утилизации сельхозтехники

Пока программа успешно работает лишь для владельцев обычных легковых автомобилей

Сельхозтоваропроизводители ежегодно приобретают порядка 5 тыс. зерноуборочных комбайнов
Сельхозтоваропроизводители ежегодно приобретают порядка 5 тыс. зерноуборочных комбайнов

Идея создания специальной программы по утилизации сельхозтехники является хорошей и может поддержать АПК, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Сейчас в стране работает программа утилизации автопрома, при помощи которой при покупке нового автомобиля можно получить скидку в размере 50-350 тыс. рублей. В ближайшее время Минпромторг проработает эту инициативу.

«Что касается идеи разработки программы, похожей на программу поддержки автопрома, мне кажется, это хорошая идея, потому что программа поддержки автопрома работает. Значит, может быть, и сельхозмашиностроение в этом случае получит результат от использования таких же принципов, как и в программе поддержки автопрома в нашей стране», — сказал Медведев на встрече с «единороссами» и сторонниками партии, где рассматривались вопросы развития сельского хозяйства (цитата по «РИА Новости»).

«Может быть, сельхозмашиностроение в этом случае получит результат от использования таких же принципов, как и в программе поддержки автопрома в нашей стране. Идея хорошая, я обязательно поручу её проработать», — добавил он.

Идея распространения программы на сельхозтехнику новой не является, год назад ее уже предлагали в Минсельхозе. Однако за год так и не было сделано шагов в этом направлении. Сельхозтоваропроизводители России ежегодно приобретают порядка 5 тыс. зерноуборочных комбайнов, в то время как потребность для нормального обновления парка техники АПК в России составляет не менее 10 тыс. единиц.


Загрузка...