Стратегическая задача

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Выступая на Всероссийском сельском сходе в Барнауле, Дмитрий Медведев объявил, что намеревается сделать Россию ведущей аграрной державой.

По его мнению, страна, имеющая более 10% мировых запасов пашни, просто обязана научиться прокармливать себя самостоятельно.

Медведев напомнил, что в рамках пятилетней государственной программы в развитие сельского хозяйства будет вложен 1 трлн руб. Деньги направят на внедрение инноваций и поддержку приоритетных секторов АПК. О том, помогут ли эти средства технологически модернизировать наш агропром и насколько правильно выбраны приоритеты госфинансирования, читайте в материале «Ренессанс агробизнеса».

С началом посевных работ многие аграрии оказываются перед выбором: использовать или не использовать плуг? Несмотря на то, что появление ресурсосберегающих технологий изменило отношение крестьян к обработке полей, отказываться от традиционной вспашки решаются далеко не все. Впрочем, приверженцам как той, так и другой технологии не обойтись в хозяйстве без трактора. Узнать мнения о технических характеристиках одной из самых продаваемых в России импортных моделей — 8430 — можно в нашей постоянной рубрике «Тест-драйв».

Но использования одной только техники для получения хорошего урожая недостаточно. Для того чтобы добиться высоких показателей, необходимо обеспечить растениям защиту. Существует множество технологий, направленных на то, чтобы избежать потерь при выращивании культур. И одна из них — предпосевное протравливание семян. О том, как грамотно провести эту процедуру и на каких препаратах остановить выбор, рассказывает статья «Предпосевная защита».

В последнее время свиноводы взялись за техническое перевооружение своих хозяйств. Вот только что экономичнее — реконструировать старое предприятие или построить новое? Ответ на этот нелегкий вопрос фермеры пытаются дать в материале «Сносить — не строить».

Российские птичники также активно модернизируют инкубатории. Старые, спроектированные 20 лет назад инкубационные шкафы безнадежно устарели — для появившихся генетических модификаций мясных и яичных пород требуется другое оборудование.

Но по карману ли отечественным птицефабрикам его установка? Над этим вопросом наш автор размышляет в статье «Инкубационный модерн».

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»