Вечная халатность

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Всего пару лет назад человека, рассуждающего о продовольственной безопасности, подняли бы на смех: считается, что голод на планете был побежден еще в прошлом столетии.

Однако сегодня многие эксперты утверждают, что проблема нехватки продуктов питания, связанная с ростом численности населения, а также производством биотоплива может из виртуальной превратиться в реальную.

Казалось бы, России с ее огромными земельными ресурсами это не должно коснуться — мы вполне можем прокормить себя самостоятельно. Но отечественное сельское хозяйство, отставшее по многим направлениям, сильно зависит от иностранных технологий. Например, селекционный процесс. С началом перестройки в стране он практически замер. В результате на российский рынок бурным потоком хлынули семена различных культур западной селекции. По словам экспертов, сегодня ощущается дефицит отечественных сортов кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, а гибридов лука и свеклы и вовсе нет в российском Госреестре. Более того, у нас уже несколько лет не закладывается страховой запас семян овощных культур с высокими посевными качествами.

В животноводстве также существует большая зависимость от западных поставщиков генетического материала.

Сложившаяся ситуация может не самым лучшим образом отразиться на российской экономике, прогнозируют специалисты. Ведь если иностранные компании по каким-либо причинам ограничат поставку своего товара в нашу страну, это приведет к резкому подорожанию продовольствия. Изменить положение к лучшему во многом мешает непроработанная нормативно-правовая база, утверждают они («Селекционный плацдарм»).

Другая брешь в отечественном сельском хозяйстве связана с отсутствием современных очистных сооружений на фермах. В последнее время строительство и реконструкция животноводческих и птицеводческих комплексов идут в России полным ходом. Инвесторы не жалеют средств на новейшие технологии, вкладывают деньги в дорогостоящее оборудование, но про переработку навоза почему-то «забывают». Сегодня в стране практически нет ферм, где бы использовались очистные сооружения: большинство аграриев предпочитает действовать в обход норм, выбрасывая непереработанные органические отходы прямо на поля (что категорически запрещено в Европе).

Небрежность крестьян по отношению к земле специалисты опять-таки связывают с устаревшим законодательством и зависимостью от дорогостоящих иностранных технологий. И хотя эта халатность не может привести к нехватке продовольствия, здесь недалеко до другой проблемы — экологической («Вечная утилизация»).

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»