Правнуки Остапа Бендера

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Около года назад один из высокопоставленных чиновников пообещал соотечественникам, что к 2020 году средняя зарплата по стране составит $2700.

Думается, что заявление многоуважаемого докладчика большинство россиян сочли за первоапрельскую шутку. Ведь известно, что Россия — одна из немногих стран, не подписавших 131-ю Конвенцию, по которой заработная плата должна быть не менее $3/час, а значит, а значит, составлять более 16 тыс. руб./месяц. Спрашивается: каким образом нищие зарплаты достигнут озвученного чиновником уровня? Впрочем, при нынешних темпах инфляции такой ход событий весьма вероятен. Но возможно и другое: наши чиновники уже давно живут в другой России — виртуально-финансовой стране — и не имеют ни малейшего представления ни о реальных зарплатах, ни о бедственном положении людей в некоторых регионах. Налицо отстранение власти от народа.

По большому счету, региональной политики у нас до сих пор нет. Казалось бы, власти на протяжении последних лет отводят немалые суммы на преобразование села (причем не только на развитие сельхозпредприятий, но и на коммунальное благоустройство деревень). Однако на практике оказывается, что львиная часть выделенных в помощь аграриям средств тратится без толку. Доказательство тому — вымирание деревень, которое продолжает идти полным ходом.

Опрошенные «» крестьяне видят причину происходящего в несогласованной работе ответственных за выполнение программы развития села ведомств, а также в воровстве выделяемых на нее средств. Многие фермеры и вовсе уверены, что воровство в нашей стране возведено в ранг государственной политики. Наверное, именно поэтому наиболее последовательные сыны Отечества развитию бизнеса предпочитают более доходное занятие — производство фальсификата.

Нет, никакого одобрения. Только непонятно: фальсифицированной и контрафактной продукции на нашем рынке все больше, последствия от ее применения впечатляющие, а уголовной ответственности за производство подделок как не было, так и нет, равно как отсутствуют и внушительные штрафы, способные остудить пыл «предпринимателей» (стр. 34, «Не липа ли?»). Вот и хочется знать, каким образом, потакая мошенникам, а стало быть работая против своего же кармана, государство собирается выплачивать гражданам заработную плату в $2700? Получается, отстранение власти от народа действительно налицо.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»