Миф об утилизации

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Похоже, что программа утилизации сельхозтехники, которую правительство обещает запустить с 2012 года, так и не заработает.

По крайней мере в этом убеждены в ассоциации «», которая выступила с резкой критикой распределения финансовых потоков, предусмотренных для реализации этой программы. Как известно, на трехлетнюю программу обновления парка российской сельхозтехники Путин распорядился выделить из федерального бюджета 3,5 млрд руб. Выполнение поручения было возложено на , который, в свою очередь, предложил перечислить эти средства в уставный капитал компании «». Спрашивается, и что же тут такого? Денежные средства будут перечислены, программа утилизации заработает. Однако в «Росагромаше» убеждены, что перевод денег в уставный капитал компании фактически означает отказ от реализации программы, поскольку согласно действующему законодательству «» не сможет предоставить аграриям существенную скидку на новую технику. Существенной скидкой в ассоциации называют 50% от стоимости новой сельхозтехники, считая, что обещанных на сегодняшний день 15% крайне недостаточно. Помимо этого в «Росагромаше» уверены, что в перечень приобретаемой аграриями техники, кроме энергонасыщенных тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, необходимо также включить прицепную технику. И, конечно же, все машины, подпадающие под действие программы, должны быть отечественного производства с долей локализации не менее 50%.

Однако не только эти предложения, но и сама программа сможет быть реализована только в том случае, если деньги будут направлены не в уставный капитал «Росагролизинга», а на счета этой компании с формулировкой «на компенсацию выпадающих доходов ОАО «», настаивают в ассоциации. (Все эти соображения президент «Росагромаша» Константин Бабкин изложил в письме к председателю правительства РФ В.В. Путину от 05.10.11 г.) Но и это еще не все, против чего протестуют в ассоциации. Однако разбирать здесь все разногласия организаций, заинтересованных в проведении программы, вряд ли имеет смысл. По мере написания статьи об утилизации мы все больше убеждались, что программа, очевидно, не заработает никогда. Вопрос о ее подготовке начал обсуждаться еще два года назад, но, как говорится, воз и ныне там. А ведь впереди выборы и кризис. Аграрии это понимают и никаких надежд на программу утилизации не возлагают («Масштабное перевооружение»).

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»