Сахарная свекла подтвердила репутацию

Производство свекловичного сахара в сезоне-2015/16 может достигнуть 4,6 млн т
Производство свекловичного сахара в сезоне-2015/16 может достигнуть 4,6 млн т
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Как и прошлый, этот сезон обещает быть благоприятным для производителей сахарной свеклы и ее переработчиков. Сбор может достичь 40 млн т, что почти на 7 млн т больше показателя 2014 года, при этом выход сахара прогнозируется лишь на 7% ниже прошлогоднего. Рост цен на сахар формирует хорошую цену на сырье, поэтому отрасль может рассчитывать на двузначную маржу

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (), посевы сахарной свеклы в 2015 году увеличились более чем на 100 тыс. га и впервые после двухлетнего спада превысили 1 млн га. прогнозирует, что валовый сбор агрокультуры может составить от 36 млн т до 40 млн т. Среднюю между этими показателями оценку урожая в мае озвучивала и (): 38 млн т — на 13% больше, чем в 2014 году.

Каким будет урожай

Ведущий эксперт Евгений Иванов пока осторожен в прогнозах производства сахарной свеклы. «Посевы агрокультуры выросли на 11%, но урожайность на убранных участках отстает от прошлогодних значений из-за не совсем благоприятных погодных условий, особенно в Центральном Черноземье», — говорил он в августе. Тогда этот показатель в среднем по России был на уровне 361 ц/га против 401 ц/га на начало сбора в 2014 году. В целом потенциальный сбор сахара с 1 га будет лучше в Алтайском крае, Ульяновской, Саратовской, Брянской областях и Чечне. В остальных регионах показатели могут быть хуже, чем год назад, отмечал Иванов. В среднем по стране выход сахара с гектара ожидается на 7% ниже, чем в 2014-м, — 4,5 т против 4,84 т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»