Продэмбарго продлят на полтора года

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго до конца 2017 года

«Будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимое решение постановление правительства, — сказал глава кабмина на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей. — Поэтому те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, получат более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, о чем неоднократно просили аграрные компании». Позднее сообщил, что расширять список попадающих под запрет товаров не планируется.

Кроме того, правительство облегчило режим продэмбарго и разрешило ввоз говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использоваться для выпуска детского питания. Определять объем ввоза будет на основе анализа потребностей, заявляемых производителями, и наличия необходимого сырья в России и в странах, не попавших под ограничения. Согласно проекту ведомства, опубликованному на портале regulation.gov.ru, предполагается разрешить ввоз 747 т продукции. В основном это быстрозамороженные кубики моркови (220 т), цуккини (101 т), картофеля (81 т), тыквы (60 т), цветной капусты (56 т) и брокколи (50 т).

Также предлагается разрешить поставки 85 т замороженных телятины, говядины, индейки и цыпленка. В документе уточняется, что вся продукция должна быть органической.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»