Выпуск сахара может достичь 5,6 млн т

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Увеличение посевов сахарной свеклы и благоприятная погода позволяют собрать близкий к рекордному урожай. На фоне роста производительности заводов выпуск сахара тоже будет самым большим в истории страны. Однако уже в следующем году цены на сахар могут упасть, а свекловичный клин — заметно сократиться

Посевы сахарной свеклы в России растут третий год подряд после провала в 2013-м до 0,9 млн га. В 2016-м они увеличились на 6%, или более чем 62 тыс. га, до 1,08 млн га, что почти на 2% превышает план Минсельхоза. Кроме того, сев агрокультуры начался гораздо раньше обычного: в ЮФО и южных регионах Центрального Черноземья работы велись уже в первой половине апреля. Начавшиеся в конце мая обильные осадки несколько затянули посевную кампанию, но опережающие темпы первой ее половины удлинили вегетационный период свеклы, благодаря чему может увеличиться урожайность.

Посеяли опять больше

Больше всего расширил посевы сахарной свеклы Южный федеральный округ — на 15% до 198 тыс. га. Лидер роста (+18%) — Краснодарский край. И это неслучайно: после трех- и двухлетнего простоя запущены Тимашевский и Курганинский сахарные заводы, новым владельцем которых стал концерн . Всего в этом году переработку в регионе будут вести 16 предприятий.

На 6% приросли посевы в Центральном округе — в этом году агрокультурой здесь заняли почти 600 тыс. га. 5% прибавили на Алтае, 2% — в Приволжье. А на Северном Кавказе посевы, наоборот, снизились на 4%, наиболее значительно (-34%) — в Карачаево-Черкесии. Сокращение произошло на фоне неопределенности с местным сахарным заводом, ранее принадлежавшим «Разгуляю». Хотя власти республики настроены на то, чтобы предприятие работало, его судьба пока неясна.

Сбор урожая начался в те же сроки, что и в 2015-м. Уже в конце июля к нему приступили аграрии Краснодарского края. Тот факт, что на юге работает на два завода больше, чем в прошлом году, в течение сезона усилит конкуренцию за сырье между местными переработчиками.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»