По кукурузе ожидается рекорд

Несмотря на большой урожай, доходность производства агрокультуры сохранится на высоком уровне
Несмотря на большой урожай, доходность производства агрокультуры сохранится на высоком уровне
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Объем производства кукурузы в этом году может достигнуть 14,5 млн т. Выросли как посевы, так и средняя урожайность. С учетом рекордного сбора зерна и высокой доли фуража цены на агрокультуру, как и на другие зерновые, вероятно, немного снизятся. Основной спрос будут формировать отечественные животноводы, а отгрузка на экспорт может сократиться

По данным Минсельхоза, к середине сентября было собрано 1,6 млн т кукурузы, в то время как годом ранее — 1,9 млн т. () в то время оценивал валовой сбор кукурузы в сезоне-2016/17 на уровне 14,5 млн т в зачетном весе. «Все зависит от того, как будет проходить уборка, сейчас она затягивается, так как в регионах Центрального Черноземья лето было прохладным и дождливым, сроки вегетации агрокультуры сместились, и к моменту традиционного старта сбора она еще не вызрела», — отмечал тогда ведущий эксперт Евгений Зайцев. Массовое поступление кукурузы на рынок начнется только в октябре.

Посевы и урожайность выросли

Итоговый показатель сбора будет зависеть и от того, в каком формате данные об урожае агрокультуры выдаст официальная статистика. Ранее не делил вес на бункерный и зачетный и обнародовал результат, который скорее был близок к первому, чем второму. Но кукурузу практически всегда сушат, и определенный процент веса уходит. Поэтому данные о том, сколько собрано и сколько получилось после сушки, могут довольно сильно различаться, поясняет Зайцев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»