Россия на основной диете: какие факторы влияют на динамику производства продовольствия

40% хлеба производится без надлежащего контроля
40% хлеба производится без надлежащего контроля
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По итогам 2016 года Росстат зафиксировал противоречивые тенденции в производстве продуктов питания. В то время как одни группы товаров продемонстрировали довольно существенный рост, другие оказались в минусе. Интриги добавляет то, что в некоторых случаях объяснить увеличение или снижение объемов производства колебаниями спроса довольно сложно

Заметный рост продемонстрировала мясная промышленность. Мяса и субпродуктов без учета мяса птицы, по данным , было произведено 2,6 млн т — на 12% больше, чем по итогам 2015 года. При этом личное потребление в этих категориях росло скромнее. Согласно тому же статведомству, за три квартала 2016 года оно увеличилось только на 2,4%.

Существенный рост отмечен в производстве сахара — 12,4% к уровню 2015-го. В прошлом году было выпущено 5,8 млн т. Показатель увеличивается уже не первый год за счет расширения посевов сахарной свеклы. В плюсе оказалось и подсолнечное масло. В 2016 году было произведено 4,1 млн т продукта, что на 11,6% больше, чем годом ранее.

Но самым заметным результатом прошлого года стало увеличение выпуска водки. В 2016 году было произведено 73,2 млн декалитров традиционного русского горячительного напитка — на 16,1% выше результата 2015-го. При этом производство игристых и шампанских вин продемонстрировало прямо противоположную динамику — падение сразу на 8%.

Кроме того, в минус по итогам 2016 года ушло сливочное масло — объемы производства снизились на 3,5%, колбасные и хлебобулочные изделия — на 0,2% и 2,8%, а также мука — на 1,6%.

Продовольственный рэнкинг

Водка вышла из тени

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»