Рынок картофеля восстанавливается после рекорда. В 2017 году цены на продукцию должны немного увеличиться

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Самый высокий за последние 20 лет урожай картофеля, полученный в сезоне-2015/16, обрушил рынок и вылился в убытки для многих сельхозпроизводителей. Восстановления цен не произошло даже после сокращения сбора в прошлом году

Средняя цена 2016 года на немытый картофель в опте была на уровне 10 руб./кг, а весной падала ниже себестоимости — до 5-6 руб./кг. Чтобы застраховаться от рисков перепроизводства, нужно повышать качество продукции, наращивать экспорт и строить предприятия по переработке.

В сезоне-2015/16 урожай картофеля достиг самой высокой с конца 1990-х отметки — 33,6 млн т. Последний раз больше, а именно 35,1 млн т, страна собирала 20 лет назад — в 1997 году. Такое производство можно назвать рекордом 2000-х, ведь этот объем на 17% выше среднемноголетнего уровня этого периода. Однако, как это часто бывает, большой урожай обвалил цены. Многие производители картофеля подсчитывали многомиллионные убытки, которые невозможно компенсировать в краткосрочной перспективе, а некоторым хозяйствам пришлось уйти с рынка.

Эйфория от импортозамещения

По данным , в 2015 году производство картофеля в России увеличилось относительно предыдущего года почти на 7%, а урожайность агрокультуры у сельхозпроизводителей достигла рекордной отметки — 233,5 ц/га. Основным фактором высокого сбора стало увеличение посевов, поясняет эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Светлана Кулешова. «На эйфории импортозамещения промышленные производители (сельхозорганизации и фермерские хозяйства) нарастили площади под посадку картофеля с 320 тыс. га в 2014-м до 360 тыс. га, — говорит она. —Параллельно с этим значительная часть населения вернулась к практике выращивания агрокультуры на приусадебных участках из-за снизившейся покупательной способности». В результате урожай в корпоративном секторе увеличился более чем на 20% с 6,1 млн т до 7,4 млн т. Свою роль сыграли благоприятные погодные условия, использование агропроизводителями более высококачественного семенного материала, а также все большее внедрение современных механизированных технологий, добавляет замдиректора ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха Виктор Старовойтов. В ЛПХ, по информации , выращено 26 млн т. оценивает реальное производство в частном секторе примерно на 10 млн т меньше.

К таким большим объемам картофеля рынок оказался не готов: потребление, несмотря на падение доходов, в последние годы остается достаточно стабильным. В условиях превышения предложения над спросом цены на агрокультуру упали и не восстановились до сих пор. Как правило, в конце благоприятного по валовому сбору сезона и в начале следующего цены значительно уменьшаются, говорит Старовойтов. Так, средняя цена картофеля в 2015 году составляла 13,2 руб./кг, а к началу 2016-го снизилась до 10,25 руб./кг.

«С проблемой перепроизводства за десять лет существования компании мы столкнулись впервые и оказались абсолютно к этому не готовы», — признает гендиректор тульской «Национальной земельной компании» (НЗК, объем производства — 200 тыс. т/год) Андрей Самошин. Излишнее давление рекордного урожая привело к тому, что картофель резко подешевел после удачного 2014 года. По словам руководителя, в определенные моменты обвал цен достигал трехкратного уровня. «Многие игроки надеялись, что осенью переждут, а весной доберут продажами по более высокой цене, но этого не произошло, — делится он. — Избыток на рынке никуда не делся, и в апреле-мае прошлого года производителей накрыла вторая волна падения цен». По его словам, в мае 2016-го картофель в опте стоил 6 руб./кг, что ниже себестоимости производства. Выручка от продаж картофеля в НЗК сократилась почти на 40%.

Подмосковному агрохолдингу «ОСП агро» (входят «Агрофирма Сосновка» и «Предприятие Емельяновка») рекордный урожай картофеля (почти 20 тыс. т) принес значительные финансовые потери. В прошлом году компания сгенерировала общий убыток для обоих хозяйств в размере 18 млн руб. «Если раньше при розничной цене 25 руб./кг мы зарабатывали 10-13 руб./кг, то теперь вынуждены реализовывать картофель в опте по 7 руб./кг при себестоимости в 8 руб./кг», — констатирует председатель совета директоров холдинга Александр Маркин.

«Два года сельхозпроизводители живут в условиях, когда предложение превышает спрос, — говорит замгендиректора компании «» Татьяна Губина. — Высокая цена 2014-го (около 25-30 руб./кг в рознице) переориентировала спрос населения на товары-субституты — макароны и крупы». По итогам 2015 года группа, включающая предприятия в Московской, Тульской и Липецкой областях, произвела 130 тыс. т картофеля, в 2016-м — 150 тыс. т. Компания рассчитывала на хорошие продажи и значительный прирост годовой выручки, но снизившиеся цены нарушили планы. По оценкам топ-менеджера, оптовая цена за килограмм немытого картофеля сократилась на 20-30%, среднегодовой показатель зафиксировался на отметке 10 руб./кг (для сравнения, в 2014 году было 15 руб./кг). Для «Тверской агропромышленной компании» (20 тыс. т/год) цена реализации в последние два года колебалась в диапазоне 8-12 руб./кг при себестоимости 6-8 руб./кг, отмечает гендиректор предприятия Сергей Конаныхин.

Данные статистики, указывающие на перепроизводство картофеля, включают результаты деятельности и личных подсобных хозяйств, и мелких фермеров, и крупных холдингов, хотя они предлагают совершенно разный по качеству товар, который ориентирован на разные категории потребителей, обращает внимание гендиректор «» Юрий Белов. Например, объем, полученный ЛПХ (по данным , это 24 млн т из собранных в целом 31,1 млн т в 2016 году), производится для личных нужд и непригоден к продаже. По мнению коммерческого директора компании Бориса Шабанова, падение цен на картофель обусловлено не столько высоким сбором, сколько рядом других факторов. Это и потребительские привычки, и структура рынка в различных регионах, и уровень доходов населения, и качественные показатели.

Добавились проблемы с качеством

В прошлом году невпечатляющие результаты отрасли привели к сокращению площадей под картофелем примерно на 3% до 2,05 млн га по всем хозяйствам. Уменьшился и общий сбор, по данным , до 31,1 млн т. Промышленные объемы стали меньше на 7%, составив 6,8 млн т. Обычно после сезона низких цен следующий аграрный год оказывается достаточно удачным для производителей в ценовом отношении. В 2016 году такая закономерность не прослеживалась. По данным , в течение года цены на картофель находились примерно на уровне депрессивного декабря 2015-го.

На стоимость картофеля стали оказывать влияние и его качественные характеристики. В 2016 году из-за неблагоприятных погодных условий (проливные дожди в Южном округе и на Северо-Западе, ранняя зима в Центральной России и Поволжье) большая часть урожая осталась в поле либо оказалась значительно ниже качеством. Согласно аналитическим отчетам , в Удмуртии и вовсе недосчитались 70% производства картофеля. В ЦФО, где площади посадки агрокультуры составляют треть от общероссийских — 109,2 тыс. га из 338,2 тыс. га, осталось не выкопано 8 тыс. га, из них 3,2 тыс. га в Московской и 3,1 тыс. га в Тульской области. «Таким образом, у многих производителей часть урожая пропала еще до сбора, часть была повреждена в ходе уборочных работ из-за повышенной влажности, а длительный контакт убранных клубней с влагой может вызвать дополнительные потери при хранении», — рассказывает Белов. «» сбор картофеля в 2016 году, к примеру, в Новгородской области, тоже дался нелегко — в регионе шли проливные дожди: в июне было 23 дождливых дня из 30, в июле — 19. Тем не менее со всех производственных площадок холдинга в Нижегородской, Новгородской и Ростовской областях в прошлом году удалось получить около 80 тыс. т.

Качество картофеля действительно снизилось, а от него также во многом зависит стоимость продукции, подтверждает Губина. На картофель с какими-либо недостатками ритейлеры вынуждают устанавливать минимальную цену. «Для покупателя разница в 2-3 руб./кг несущественна, а для сельхозпредприятия это серьезные потери, которые не позволяют инвестировать в дальнейшее развитие», — подчеркивает она.

Учитывая дефицит в России мощностей для хранения урожая (технологичных хранилищ мало, в основном картофель хранится навальным способом), в ближайшем будущем рынок вряд ли будет перенасыщен качественной продукцией, а при неблагоприятной ситуации даже не исключен ее дефицит, продолжает Белов. «Локальное существенное падение стоимости картофеля в регионах, где наблюдается перепроизводство в период сбора урожая, возможно всегда, но чем ближе следующий сезон, тем меньше качественного картофеля», — говорит он.

В «Новгородской агрохимической компании „Агро“» изменения на рынке привели к нулевому финансовому результату, рентабельность производства в 2015 году снизилась на 42% по сравнению с прошлым годом при выручке с гектара около 178 тыс. руб., рассказывает директор по стратегическому планированию и развитию «Еврохимсервиса», в состав которого входит предприятие, Игорь Лазуко. Сложные погодные условия в регионе в 2016-м и сохранившийся низкий уровень цен не улучшили ситуацию, признает он. В новом сезоне при условии реализации всей имеющейся продукции и сохранения нынешней ситуации на рынке выручка с гектара составит 130 тыс. руб., оценивает топ-менеджер. По словам Самошина, средний объем затрат на гектар в НЗК составляет 200 тыс. руб., выручка в текущем сезоне находится примерно на таком же уровне. «Год назад убыточность составляла 5-6%, а в текущем сезоне выйдем в ноль или на минимальную прибыль при небольшом увеличении цен», — прогнозирует он.

Больше всего от перепроизводства в сезоне-2015/16 пострадали мелкие товарные производители, и 2016/17 сельхозгод также не сулит им значительной прибыли, полагает Кулешова. Вероятно, они и дальше будут сокращать площади под картофелем, а вот крупные производители, напротив, увеличат их, ожидая ухода с рынка небольших игроков.

Перспективы нового сезона неоднозначны

По прогнозу , в 2017-м объем посадки картофеля окажется на уровне прошлого года, но произойдет перераспределение: хозяйства населения уменьшат площади на 3-5% относительно 2016-го, а промышленные производители примерно на столько же увеличат их. Весной оптовые цены на агрокультуру ожидаются выше, чем годом ранее. В начале марта рынок уже начал ощущать сезонную нехватку продукции высокого качества, знает Кулешова. Например, в Брянской области ориентировочная цена на такой картофель в начале марта составляла 8-9 руб./кг против 5-6 руб. на аналогичный период прошлого года.

У агрохолдинга «ОСП агро» широкий спектр деятельности, на картофель приходится 20% от общего объема реализации продукции. Компания не планирует сокращать его производство в надежде, что в перспективе двух-трех лет ситуация стабилизируется. Под будущий урожай выделено 650 га, как и годом ранее. Схожей стратегии придерживаются «Тверская агропромышленная компания» (560 га) и «Еврохимсервис» (200 га). В то же время агрохолдинг «», который не уменьшал площади (5,5 тыс. га) в прошлом году в надежде компенсировать потери от низкой цены 2015-го, принял решение сократить объем посадки картофеля в 2017-м, чтобы улучшить севооборот и сосредоточиться на повышении урожайности и качества продукции. «Национальная земельная компания», которая традиционно занимает картофелем по 4,8-5 тыс. га, в ушедшем году сократила площади на 15%. «Какой смысл продуцировать убытки? Важнее перестроить стратегию, чем мы и занимаемся, — поясняет Самошин. — Сейчас мы подводим итоги сезона-2016/17 и если поймем, что объем картофеля в средней полосе все еще является избыточным, то, вполне возможно, еще уменьшим площади».

«» видит перспективы развития картофельного сегмента. «С 2015 года мы активно инвестируем в это направление, увеличивая объемы производства и наращивая земельный банк, — рассказывает Белов. — На 2017-й запланировано очередное расширение производства картофеля до 92,5 тыс. т (с учетом семенного)». Планируемые инвестиции в овощное направление компании в целом на этот год составляют около 1,3 млрд руб., но, скорее всего, сумма будет пересмотрена в сторону увеличения.

Нужен экспорт и переработка

Проблему перепроизводства картофеля признал и . Чтобы решить ее, в первую очередь необходимо наращивать объемы экспорта, отмечал директор Департамента растениеводства агроведомства Петр Чекмарев на Всероссийском агрономическом совещании в феврале. По его мнению, с рынка нужно снять 2-3 млн т. Темпы вывоза в последние два сезона действительно увеличились. По данным , в 2016 году за рубеж были поставлены рекордные 215 тыс. т, но пока основные покупатели — это страны бывшего СССР (Украина, Азербайджан, Грузия). «Ключевые потребители российского картофеля — непризнанные республики восточной Украины, которые до недавнего времени обеспечивали себя самостоятельно либо ввозили его из западных областей, — говорит Кулешова. — А значит, при стабилизации ситуации в регионе российский картофель может оказаться невостребованным».

В свою очередь, импорт картофеля за последние годы значительно уменьшился. Если в 2014 году было ввезено 670 тыс. т агрокультуры, то в 2016-м — около 270 тыс. т. «Традиционно поставки картофеля в нашу страну носят сезонный характер, основные объемы импорта приходятся на период с февраля по июль, — констатирует Кулешова. — Необходимость ввоза во многом связана с нехваткой мощностей для хранения продукции, а, следовательно, и товара высокого качества».

Стратегически важной задачей для регионов, выращивающих картофель, является строительство картофелеперерабатывающих заводов, считает . По словам Чекмарева, им нужно «построить по одному-два завода для того, чтобы продавать готовую продукцию». Сейчас в стране отсутствует полноценная переработка этой агрокультуры, действуют отдельные предприятия, способные осваивать лишь небольшие объемы, соглашается Самошин. Для сравнения, на Западе доля переработки картофеля превышает 50% от объема его производства, в то время как в России — не более 3%, знает он.

По данным , в прошлом году объем выпуска продукта переработки превысил 150 тыс. т. Последние два сезона тренды к развитию промышленной переработки и систем хранения картофеля были заторможены из-за сложной макроэкономической ситуации, добавляет Кулешова. «Но мы ожидаем возвращения рынка к данному вектору в ближайшие годы», — прогнозирует она. Так, уже в конце 2016 года громким событием в отрасли стала разморозка амбициозного проекта «Белой дачи» по строительству завода по производству замороженного картофеля фри в Липецкой области. При выходе на полную мощность он будет производить до 90 тыс. т продукции. Предполагается, что работа предприятия позволит практически полностью отказаться от импорта фри, который оценивается в 70 тыс. т в год. В марте ВТБ открыл инвесторам кредитную линию на 5 млрд руб.

Сколько картофеля едим?

По данным ФАО, среднедушевое потребление картофеля в России одно из самых больших в мире — 130 кг в год, однако Картофельный союз оценивает его на уровне 80 кг. По данным ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха, уровень потребления картофеля колеблется в диапазоне 95-110 кг на человека в год, средний показатель за 2016-й составил 104 кг. «Картофель считается относительно дешевым продуктом и при этом калорийным, поэтому уровень его потребления зависит в первую очередь не столько от объема урожая, сколько от экономической ситуации в стране. Как только она ухудшается, потребление возрастает», — поясняет Виктор Старовойтов.

Прогноз на 2020-й

По прогнозу ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха, тенденция сокращения посадки картофеля продолжится. К 2020 году сельхозорганизации и фермеры могут сократить посевы еще на 8-9% до 176-178 тыс. га и 136 тыс. га. При этом средняя урожайность агрокультуры будет расти.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»