Дефицита риса не будет, хотя сырец отечественного производства может закончиться на рынке раньше обычного

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

С начала этого года в аграрном сообществе активно обсуждалась проблема возникновения в России нехватки риса. Из-за ухудшившегося качества сырца выход крупы из него снизился со средних 65% до 50-55%, что способствует более быстрому сокращению остатков. Прогнозируемый рост цен поддержит рынок: уменьшит экспорт и создаст условия для восполнения дефицита за счет импортных поставок

По данным рисосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий Краснодарского края (регион дает 80% общероссийского урожая), совокупные остатки риса-сырца по состоянию на март этого года снизились до 304,5 тыс. т, что на 63,7 тыс. т меньше, чем на аналогичную дату в 2016-м. В пересчете на рисовую крупу (с учетом более низкого качества зерна в сравнении с прошлым годом) остатки составляли 167,5 тыс. т против 239,4 тыс. т годом ранее.

Погода снизила качество урожая…

Производство риса в стране последние семь лет варьирует в пределах 1,05-1,1 млн т за исключением 2013 года, когда было собрано только 935 тыс. т. По данным ВНИИ риса, в 2016-м бункерный урожай агрокультуры был значительно выше, но его сбор на Кубани проходил в тяжелых погодных условиях: затяжные дожди не позволили выполнить весь комплекс работ в оптимальные сроки. Это привело к снижению качества зерна и повышению коэффициента рефакции при доведении сырья до базисных кондиций. В связи с этим общероссийский урожай в весе после доработки, по оценке , снизился к уровню 2015 года на 29 тыс. т — до 1,08 млн т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»