Рациональное зерно. Почему стоит вкладываться в хранение и подработку

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Российские аграрии практически не испытывают нехватки мощностей по хранению зерна, однако доля современных хранилищ в среднем по стране не превышает 60%. С оборудованием по подработке дела обстоят еще хуже. Его наличием могут похвастаться в основном только крупные аграрные холдинги

По оценке Минсельхоза, суммарные мощности по хранению зерна в России превышают 150 млн т. Около 59% от общей емкости приходится на современные хранилища. Ситуация по округам заметно отличается. Наибольшая доля новых мощностей имеется на Дальнем Востоке, хотя это не удивительно, ведь общая мощность хранилищ в регионе составляет лишь около 2,5 млн т. А вот в ЮФО современных емкостей менее половины от общего объема. 

Оборудование обновляется недостаточно

Еще лет семь назад «» оценивал мощности по хранению зерна в стране на уровне около 118 млн т. Сейчас они достигают около 135 млн т, сообщает руководитель аналитического центра компании Игорь Павенский. По его словам, основной прирост произошел за счет строительства складов и металлических «банок» непосредственно в хозяйствах фермеров и агрохолдингов, занимающихся как растениеводством, так и переработкой (в первую очередь животноводство). «Осуществлялись и проекты по расширению и модернизации уже построенных линейных элеваторов, и строительство новых, в особенности в регионах Центрального Черноземья, — знает эксперт. — При этом значительное количество мощностей элеваторов, КХП И ХПП остаются технологически устаревшими, имеющими низкую экономическую эффективность и производительность, не позволяют обеспечить должную сохранность на протяжении даже одного года». 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»