Доходы растениеводов пока в плюсе. Несмотря на сложности прошлого сезона, участники рынка смогли неплохо заработать

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сезон-2020/21 стал непростым, но прибыльным для производителей продукции растениеводства. Хорошие цены на зерновые и масличные, а также высокий спрос на них позволили аграриям заработать больше, чем годом ранее: рентабельность была близка к рекордной. В новом сельхозгоду доходность снизится на фоне госрегулирования рынков и действия экспортных пошлин, а также роста затрат на средства производства

Сезон-2020/21 стал достаточно сложным для сельхозпроизводителей в целом и растениеводов в частности. В ряде регионов были неблагоприятные погодные условия, также отчасти влияли карантинные ограничения и очередное изменение агрогосполитики, связанное с контролем цен на продовольствие. Тем не менее по уровню доходности год оказался очень успешным. Так, по данным , рентабельность агросектора в 2020-м календарном году достигла 22,9% против 18,6% в 2019-м, в растениеводстве — около 37% (21,6% годом ранее). Несмотря на вмешательство государства в регулирование рынка, цены на агрокультуры держатся на высоком уровне, правда, производственные затраты тоже растут, но в полной мере влияние этого фактора в прошедшем сельхозгоду аграрии не ощутили. 

Аграрии могли заработать больше

Прошедший сезон характеризовался хорошими ценами на зерновые и особенно на масличные агрокультуры, причем не только из-за высоких мировых цен. Дополнительным подарком для растениеводов стал валютный курс, благодаря которому стоимость их продукции в рублях была очень высокой, говорит гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко. «Эти два фактора в определенной степени нивелировали потери из-за ограничительных мер в виде пошлин на экспорт зерна и масличных. Таким образом, в целом сезон-2020/21 для аграриев был доходным и более прибыльным, чем предыдущий», — комментирует он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»