Экологический барьер. Допуск на рынок могут ограничить для компаний, не выполняющих требования по утилизации упаковки

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Законопроект о новой концепции расширенной ответственности производителей планируется рассмотреть в весеннюю сессию Госдумы. Он предполагает повышение нормативов по утилизации упаковки до 100 %, индексацию ставки экосбора, создание общероссийского реестра утилизаторов упаковки с 2023 года. В случае исключения компании из реестра она не сможет осуществлять деятельность на рынке. Эксперты видят в нововведениях риски в виде роста цен на продукты питания, административных барьеров и коррупции

По данным , суммарный объем отходов пищевых и перерабатывающих производств в России составляет порядка 30 млн т ежегодно. Помимо этого, животноводческая отрасль сельского хозяйства генерирует дополнительно около 40 млн т органических отходов в год при полном отсутствии системы отслеживания жизненного цикла и утилизации в органические удобрения. 

По словам вице-премьера России Виктории Абрамченко, правительство ставит цель к 2030 году добиться использования 50 % вторичных ресурсов в агропроме. Эти цифры уже сравнимы с цифрами за рубежом: в Германии во вторичный оборот вовлекается 68 % отходов, а в Швеции — 49 %, подчеркивает она. Усилить темпы вторичной переработки отходов призвана новая концепция расширенной ответственности производителей (РОП), реализуемая под лозунгом «Загрязнитель платит» в рамках масштабного перехода на экономику замкнутого цикла. Первая версия документа начала действовать еще в 2015 году, но за шесть лет его реализации снижения отходов не произошло, доля их переработки тоже не увеличилась. Отчетность по объемам утилизации отходов и упаковки чиновникам до сих пор предоставляют единицы предприятий. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»