Потребители поддержали мясные цены. Увеличившийся спрос стал стабилизирующим фактором на рынке свинины и птицы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Российские предприятия мясной отрасли продолжают наращивать объемы. Однако даже увеличение предложения в этом году не привело к снижению цен на определенные виды продукции. Все благодаря активному повышению спроса: население стало чаще покупать мясо. Продолжается также перераспределение внутри категорий — подешевевшая свинина вытесняет в корзине покупателя бройлера, интереснее по цене становится и индейка. В совокупности данные факторы поддерживают рентабельность производителей, несмотря на рост затрат

Еще в сентябре аналитики компании NTech прогнозировали, что в осенние месяцы свинина в опте подешевеет, но к декабрю снова вырастет в цене, отыграв примерно половину падения. Что касается мяса бройлера, то оно должно было продолжить дорожать, достигнув к концу года запретительных для использования в мясопереработке уровней.

Факторов, влияющих на цены сейчас и в перспективе, очень много, отмечает NTech. Свои прогнозы компания формировала на сравнении понедельной динамики на основные виды мясного сырья начиная с 10 апреля и пришла к выводу, что динамика цен в этом году коррелирует с тем, что наблюдалось на рынке в 2016, 2018 и 2021 годах. В среднесрочной перспективе наиболее вероятен сценарий-комбинация 2016 и 2018 годов — когда после снижения стоимости осенью к 1 декабря свиньи в живом весе подорожают до 126 руб./кг, свинина в полутушах — до 185 руб./кг, окорок — до 277 руб./кг, а лопатка — до 268 руб./кг. Куриное мясо механической обвалки, в свою очередь, может вырасти в цене до 109 руб./кг, а куриное филе — до 392 руб./кг.

По информации подведомственного Минсельхозу «Центра Агроаналитики», с начала года по 30 октября свинина в России подорожала на 12,4%, мясо бройлера — на 29%.

Рекомендация — не повышать

Рост оптовых цен на свинину наблюдался в летний период, комментирует гендиректор Юрий Ковалев. В целом же на 43-ю неделю года средняя сложившаяся стоимость живых свиней в опте была только на 4,5% выше, чем на аналогичную дату в 2022-м и почти на 1,5-1,7% ниже, чем была в 2021-м. Осенью шло снижение цен, и на конец октября стоимость живка опустилась более чем на 20 руб./кг, сообщал тогда эксперт. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»