Замминистра сельского хозяйства: "Необходимо увеличить площадь посева яровых зерновых и зернобобовых культур"

Тема доклада — «Агропродовольственные рынки и федеральная поддержка инвестиций в АПК в 2014 году: изменения, приоритеты, акценты»

Андрей Волков раскритиковал "пассивную позицию отечественных селекционно-семеноводческих компаний"
Андрей Волков раскритиковал "пассивную позицию отечественных селекционно-семеноводческих компаний"

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков выступил с докладом на III выездной федеральной конференция «Агрохолдинги России в Центральном Черноземье — 2014» в Белгороде. Тема доклада — «Агропродовольственные рынки и федеральная поддержка инвестиций в АПК в 2014 году: изменения, приоритеты, акценты».

«С целью выполнения в текущем году производства зерна 95 млн. т, предусмотренного Государственной программой, органам управления АПК субъектов Российской Федерации рекомендовано обратить особое внимание на необходимость увеличения площади посева яровых зерновых и зернобобовых культур в структуре посевных площадей на 2014 год с учетом недосева озимых культур», — подчеркнул Волков и сообщил, что сегодня «на российских полях высевается до 17% сортов и гибридов зарубежной селекции ярового ячменя, до 27% гороха, 37% кукурузы, 44% подсолнечника, 61% рапса озимого, 67% овощных культур, 96% сахарной свеклы и до 39% сортов зарубежной селекции картофеля».

Причинами этого Волков назвал «пассивную позицию отечественных селекционно-семеноводческих компаний, которые, имея высокоурожайные сорта и гибриды, не проводят маркетинговую политику по внедрению своих достижений в производство», а также «устаревшую материально-техническую и технологическую базу семеноводства, которая не обновлялась с 70-80 годов прошлого столетия из-за тяжелого финансового положения и дороговизны современных технических средств и оборудования». «В следствие этого отечественные семена уступают по качеству импортным», — отметил замминистра.

Конференция продолжает свою работу.

Загрузка...