В Госдуме поддерживают расширение полномочий Минсельхоза

Министерство сможет координировать на федеральном уровне ведомственные программы по сельским территориям

Депутаты выступили за наделение Минсельхоза дополнительными полномочиями
Депутаты выступили за наделение Минсельхоза дополнительными полномочиями

В Госдуме поддерживают предложения о расширении полномочий Минсельхоза, чтобы министерство могло координировать на федеральном уровне все ведомственные программы в отношении сельских территорий. Об этом заявила ИТАР-ТАСС зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия").

"А то у нас сейчас, как говорится, у семи нянек дитя без глазу", — констатировала она.

Школкина отметила, что неоднократно поднимала вопрос о том, чтобы объединить все формы господдержки, направленные на развитие сельских территорий, предусмотренные в программах различных министерств и ведомств, в рамках единой ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий". "В противном случае рассредоточение средств по разным госпрограммам и ведомственная разобщенность не приводят к их эффективному использованию, а самое главное, к комплексному развитию сельских территорий и улучшению условий проживания на селе", — пояснила она.

Инициативу о расширении полномочий Минсельхоза озвучил ранее губернатор Тамбовской области Олег Бетин на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Он подчеркнул, что развитие сельских территорий сейчас ведется по разным программам, которые в целом никто не координирует. "Чтобы не создавать дополнительных структур, рабочая группа предлагает наделить его (Министерство сельского хозяйства) полномочиями по координации на федеральном уровне всех ведомственных программ в отношении сельских территорий. И в название "Министерство сельского хозяйства" добавить "и сельских территорий Российской Федерации", — предложил Бетин.

"Что касается предложения о переименовании министерства, я считаю это лишним", — сказала ИТАР-ТАСС Школкина. "Предлагаемое название длинное, мне кажется, что министерству достаточно дать соответствующие полномочия. Ведь если говорить "сахар", слаще не станет", — добавила она.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков считает основной задачей создание долгосрочной стратегии развития сельских территорий. "Чтобы ее решить, необходимо в самые короткие сроки разработать единый план действий и работать единым фронтом", — сказал он журналистам.

Парламентарий убежден, что в этом должны принимать участие власти всех уровней, общественные структуры, политические партии. Он сообщил, что фракция "Единая Россия" и комитет Госдумы по аграрным вопросам намерены более детально проанализировать законодательную базу по развитию агропромышленного сектора.

Загрузка...