Порядок проведения сельскохозяйственной переписи в России изменят

Законопроект внесен в Госдуму

Документ был одобрен правительством 17 апреля
Документ был одобрен правительством 17 апреля

Премьер-министр России распорядился о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование порядка проведения сельскохозяйственной переписи. Документ подготовлен Росстатом. Уточняются положения закона о сельскохозяйственной переписи в части организации ее проведения.

В частности, устанавливается, что координация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при проведении сельхозпереписи с органами исполнительной власти субъектов страны может быть возложена на комиссию, создаваемую в этих целях правительством России.

Предусматривается, что органы исполнительной власти субъектов оказывают содействие федеральным органам исполнительной власти, ответственным за проведение переписи, в осуществлении их полномочий в период подготовки и проведения мероприятия (предоставляют сведения о муниципальных образованиях, перечне населенных пунктов и административно-территориальных единиц, входящих в состав муниципальных образований, границах муниципальных образований).

Кроме того, закон о сельхозпереписи дополняется статьей, определяющей, что органы местного самоуправления могут быть наделены полномочиями по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи законами субъектов РФ. Органы местного самоуправления при подготовке и проведении переписи предоставляют сведения для составления списков объектов переписи на основании данных похозяйственного учета, оказывают содействие в привлечении граждан к сбору сведений об объектах переписи.

От имени РФ правомочия обладателя информации, полученной в результате переписи, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, ответственный за ее проведение.

Сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи может осуществляться путем заполнения переписных листов на бумажных носителях или в форме электронного документа. При этом перечень собираемых сведений дополняется показателями по объему внесенных удобрений, средств защиты растений и проведению химической мелиорации земель, а также показателями, характеризующими меры государственной поддержки деятельности, связанной с ведением сельского хозяйства.

Предусматривается финансирование расходов, связанных с осуществлением субъектами переданных им полномочий РФ по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи за счет субвенций из федерального бюджета.

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 17 апреля 2014 года.

Загрузка...