Урожай сахарной свеклы сократится на 6 млн тонн

На объемы сбора повлияли погодные условия

Свекла подорожала более чем до 2 тыс. руб./т
Свекла подорожала более чем до 2 тыс. руб./т

По прогнозу ИКАРа, валовый сбор сахарной свеклы в этом году сократится до 33,2 млн т (в 2013-м — 39,3 млн т). Почти 19 млн т будет получено в Центральном Черноземье, свыше 9 млн т — на Юге страны, 4,5 млн т — в Волго-Уральском макрорегионе и еще около 0,5 млн т на Алтае. ранее прогнозировал, что урожай свеклы в 2014 году может составить 36-37,6 млн т. Сбор снизиться из-за засушливых явлений в ряде регионов страны, которые повлекли за собой падение урожайности. По данным ИКАРа, среднероссийский показатель на начало октября фиксировался на уровне 368 ц/га, в прошлом году — 415,9 ц/га.

Тем не менее, уровень конкуренции в этом сезоне будет не таким острым как прежде, говорит ведущий эксперт Евгений Иванов. «С рынка сахара в 2013/14 сельхозгоду ушли небольшие компании-производители и трейдеры, например, «Кубанский сахар», краснодарский «Алмаз», «Ростовская сахарная компания», «Сибалторг», «Титан» и др., — знает он. — Также от выращивания свеклы отказались многие хозяйства.

Сокращение сбора повлекло за собой некоторое увеличение стоимости сахарной свеклы. Так, в начале октября переработчики в центральных регионах страны вели закупку по цене свыше 2 тыс. руб./т. В то время как в прошлом году средняя цена свеклы находилась на уровнях 1,6-1,9 тыс. руб./т.

Загрузка...