АПК может стать драйвером экономики

КПМГ прогнозирует рост отрасли на 3,5% в год в трехлетней перспективе

Потенциал развития сельского хозяйства в росте мирового потребления
Потенциал развития сельского хозяйства в росте мирового потребления

Россия находится в непростой экономической ситуации, в том числе из-за санкций Запада, однако у страны есть потенциал роста, в том числе за счет развития сельского хозяйства. Об этом сказал директор группы стратегического и операционного консультирования КПМГ (KPMG) в России и СНГ Каспер Дитлевсен, выступая на конференции «Агрохолдинги России», организованной журналом «».

По прогнозу КПМГ, в ближайшие три года ВВП России будет расти в среднем на 0,7% в год, при этом сельское хозяйство может стать локомотивом экономики. Средний прирост в отрасли в течение трех лет прогнозируется на уровне 3,5%/год, отметил Дитлевсен. Потенциал развития эксперт видит в росте мирового потребления продовольствия, и, в частности, в Азии, где увеличивается доля среднего класса. Также драйвером может стать более активное использование земельных ресурсов.

Среди барьеров, мешающих развитию сельского хозяйства, Дитлевсен отметил необходимость инвестиций в развитие инфраструктуры. «В этом направлении уже есть реализованные проекты, но нужно еще много сделать», — подчеркнул он. Также на экономику страны и АПК влияет девальвация рубля, снижение реальных доходов населения, а значит и уменьшение покупательской способности населения.

Загрузка...