Повышенные закупочные цены на зерно все равно ниже рынка

Экспортеры стремятся поскорей вывезти оставшееся зерно

Минимальная рыночная стоимость пшеницы 11 тыс. руб./т
Минимальная рыночная стоимость пшеницы 11 тыс. руб./т

увеличил минимальные закупочные цены на зерно в интервенционный фонд, сообщил вчера на пресс-конференции министр сельского хозяйства Николай Федоров. В среднем цены выросли примерно в 1,5 раза. Теперь пшеницу третьего класса в европейской части России государство будет закупать по 10,1 тыс. руб./т, пятый класс подорожал до 9 тыс. руб./т в Европейской части, и 9,1 тыс. руб./т в Азиатской части.

Необходимость повышения цен возникла потому, что закупка зерна в госфонд практически остановилась, объяснил чиновник. Запрет на экспорт пока не обсуждается. Также, как СМИ сообщали ранее, заключил с трехлетний контракт на проведение интервенций.

Тем не менее, аграрии не торопятся продавать зерно государству. Как сообщил «Ведомостям» гендиректор Дмитрий Рылько, даже после повышения государственные цены остаются ниже рыночных во всех регионах. Закупить по ним зерно будет крайне затруднительно, полагает он.

Вчера утром тонна зерна на FOB Новороссийск (способ поставки зерна) продавалась по $257 (14, 996 тыс. руб. по курсу ЦБ на 16 декабря). Хозяйствам гораздо выгоднее продать его мукомолам и производителям комбикорма, уверен Рылько: они платят 11-12,5 тыс. руб./т зерна 3-го класса.

Кроме того, при экспортном потенциале в 30 млн т, который озвучил Федоров, вывезена уже большая часть — 20 млн т. Остальное же, по словам собеседника «Ведомостей», трейдеры стремятся продать как можно скорее из-за слухов о возможном ограничении экспорта.

Загрузка...