Субсидирование сельхозкредитов привяжут к ключевой ставке ЦБ

А не к ставке рефинансирования

Изменения коснутся кредитов, выданных с января 2015 года
Изменения коснутся кредитов, выданных с января 2015 года

намерен пересмотреть правила субсидирования по кредитам сельхозпроизводителям из-за роста ключевой ставки Центробанка, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Изменения предусматривают привязку выплат субсидий к ключевой ставке (17%), а не к ставке рефинансирования (8,25%), сообщил замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. Они коснутся как краткосрочного кредитования, так и долгосрочных инвестпроектов, которые будут выданы предприятиям АПК с 1 января 2015 г.

Как сообщал на своей пресс-конференции министр сельского хозяйства Николай Федоров, сейчас сельхозтоваропроизводителям выдано кредитов на сумму около 2 трлн руб. Из них просроченная задолженность составляет около 156 млрд руб.

Сейчас федеральный бюджет субсидирует до 80% ставки рефинансирования в птицеводстве и свиноводстве, до 100% — на крупный рогатый скот. В итоге у крупных производителей эффективная ставка по инвесткредитам до сих пор составляла 2-4,5%.

В связи с повышением ключевой ставки ЦБ, российские банки стали в одностороннем порядке повышать процентные ставки по действующим кредитным договорам, отметил наметившуюся тенденцию Юрьев. Пока не может учитывать ключевую ставку в 17% в своих расчетах, иначе потребность в дополнительных средствах возникнет у самого ведомства. По словам чиновника, после завершения подсчетов, которые уже начаты, министерство обратится в правительство за допфинансированием. Расширение финансирования возможно как антикризисная мера, но не в начале года, заявил в интервью «Ведомостям» вице-премьер Аркадий Дворкович.

Также, как писали СМИ ранее, направит в Центральный банк ходатайство с просьбой осуществлять контроль над банками и исключить необоснованное увеличение процентных ставок по действующим кредитам.

Загрузка...