Правительство планирует ввести пошлину на экспорт зерна

Ее размер пока не известен

Зерновые интервенции приобретают особую актуальность
Зерновые интервенции приобретают особую актуальность

Правительство России планирует ввести пошлину на экспорт зерна, заявил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович на заседании в Совете Федерации. Предложение о введении экспортных пошлин будет подготовлено для рассмотрения кабмином в течение суток. Подробности пока не известны. «» следит за развитием событий.

Уже концу прошлой недели деятельность зернового рынка почти полностью замерла на фоне отказа РЖД предоставлять зерновозы и прекращением выдачи фитосанитарных сертификатов Россельхознадзором. Владельцы зерна были не готовы снижать цены. Покупатели приостановили закупки либо значительно понизили цены. Как сообщали СМИ, экспортеры полностью остановили закупки.

В этих условиях возросло значение закупочных интервенций, перезапуск которых с новыми ценами начнется на этой неделе. В случае желания принять участие в интервенциях эксперты «» рекомендуют владельцам зерна попытаться попасть в число первых продавцов. Исходя из ожидаемого уровня предложения зерна и опыта предыдущих интервенций цены, вероятно, могут опуститься заметно ниже стартовых, считают аналитики компании.

Загрузка...