Экспортная пошлина на зерно будет несущественной

Из-за падения курса рубля

Введение пошлины подхлестнуло продажи в январе
Введение пошлины подхлестнуло продажи в январе

Пошлина на экспорт зерна с учетом возможного роста курса доллара не будет запретительной, передают «Ведомости» мнение экспертов. Так, по словам замдиректора департамента стратегического маркетинга «» Игоря Павенского, чем дешевле будет рубль по отношению к основным валютам, тем менее значимым для экспортеров будет размер пошлины. Также введение пошлины увеличило отгрузку в январе.

Напомним, правительство России с 1 февраля 2015 года вводит экспортную пошлину на зерно в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 т. Действовать она будет до 30 июня 2015 года, то есть до конца сельхозгода.

За время новогодних праздников, по данным «», тонна пшеницы четвертого класса на FOB Новороссийск подорожала с $260 до $269. Контракты с поставкой в феврале в последнее время не заключались, но, по оценке Павенского, около 1 млн т должно быть отправлено по ранее заключенным договорам. Однако экспортеры будут стараться вывезти это зерно в январе — примерно 1,5-1,7 млн т, подсчитал он.

«» уже пересмотрел прогноз объема экспорта за сезон с 32 млн т до 26-27 млн т (по данным Минсельхоза, на 24 декабря вывезено 20,4 млн т). Также будут снижаться внутренние цены до уровня интервенционных. Согласно увеличенным тарифам, пшеница третьего класса будет закупаться по 10,1 тыс. руб./т, за тонну четвертого класса будут давать 9,3 тыс. руб., и максимальная стоимость пшеницы пятого класса составит 9,1 тыс. руб./т

Ранее президент Аркадий Злочевский прокомментировал «», что при подобном размере экспортных пошлин, продавать зерно в интервенционный фонд будет выгоднее.

Тем не менее, административное сдерживание экспорта, например, посредством Россельхознадзора, продлится по крайней мере до начала февраля, считают эксперты. 29 декабря Национальная ассоциация экспортеров сельхозпродукции направила вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо, где жаловалась на действия Россельхознадзора и Минтранса.

Загрузка...