Цена на зерно снижается

А на хлеб растет

Правительство ожидает дальнейшего снижения цены на зерно
Правительство ожидает дальнейшего снижения цены на зерно

Цены на зерно в России постепенно снижаются, в том числе и в связи с введением пошлины на экспорт этого продукта, однако цены на муку и хлеб пока будут расти, передает РИА Новости заявление вице-премьера Аркадия Дворковича.

Напомним, Россия с 1 февраля 2015 года вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Ее действие продлится до конца текущего сельхозгода. Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке зерна, где цены в последние месяцы значительно выросли, и потянули за собой цену на муку и хлебопродукты.

Сейчас, по словам Дворковича, цены на зерно пошли вниз, и правительство ожидает дальнейшее снижение еще примерно на сумму от 0,5 руб. до 1,5 руб. за килограмм.

По мнению Дворковича, цена на зерно не должна превышать уровень в 10-10,5 руб./кг — это равно или чуть больше, чем цена закупки в интервенционный фонд. «При этом стоит ожидать, что цены на муку и хлеб в ближайшие месяцы могут продолжить расти», — добавил вице-премьер, уточнив, что это «отложенный эффект» подорожания в предыдущие месяцы.

Загрузка...