Аграрии отказываются от новых инвестпроектов

Из-за сложной экономической ситуации

Закрытие экспорта не помогло
Закрытие экспорта не помогло

Сложная экономическая ситуация не позволяет российским сельхозпроизводителям использовать преимущество закрытия экспортного продовольственного рынка, сообщает РБК. Издание опросило некоторых игроков рынка, и выяснило, что аграрии начали сокращать инвестпрограммы.

Например, «» может приостановить строительство в Воронежской области свинокомплекса, себестоимость которого выросла с 4 млрд руб. до примерно 4,7 млрд руб., заявлял в декабре гендиректор компании Сергей Михайлов. Это значительное сокращение инвестпрограммы, учитывая, что в 2014 году весь объем капвложений составил 7,5 млрд руб.

Неделю назад «» сообщал о том, что «» намерена сделать инвестиционную паузу и приостановить некоторые проекты, намеченные на 2015 год. Уже стартовавший проект «Сады Белогорья» станет дороже: компания покупает саженцы яблонь в Польше. Однако его реализация продолжится. Долгосрочные планы компании также остаются в силе, заверил генеральный директор предприятия Владимир Зотов.
«» запланировало на 2015 год инвестиции в размере 20 млрд руб., но может отказаться от строительства свинокомплексов под Тамбовом и на Дальнем Востоке, отметил гендиректор компании Максим Басов: пересмотр инвестпроектов планируется в ближайшие две недели. Хотя большая часть проектов будет реализована.

По словам Басова, сейчас довольно легко арендовать птицефабрику или свинокомплекс, так как много таких предприятий оказалось у госбанков за долги — покупателей на эти активы найти сложно, и они сдаются в аренду. У самого «» таких арендованных площадок нет, но компания рассматривает подобный вариант для увеличения мощностей, сообщил Басов.

По словам президента Мясного совета Единого экономического пространства Мушега Мамиконяна, будут доведены до конца лишь проекты, реализация которых была начата до активной фазы экономического кризиса. Инвестиционный цикл в свиноводстве и птицеводстве, например, длится до трех лет, и если компания уже два года что-то строит, то вряд ли прекратит, рассуждает он.

По словам представителя «Русского моря» Ильи Березнюка, инвестиционные программы компании могут быть заморожены на неопределенный срок: это касается планов по строительству завода по выращиванию малька атлантического лосося в Мурманской области и завода по производству кормов. В 2013 году проект по производству мальков, которые до сих пор в основном закупались в Норвегии, оценивался в 2 млрд руб.

«Белая дача», вероятно, откажется от строительства трех заводов по производству салатов в Азове, Новосибирске и Санкт-Петербурге, рассказал председатель наблюдательного совета группы компаний Виктор Семенов: это примерно на 25% снизит ее инвестпрограмму, оцениваемую в 12 млрд руб. Для части из спроектированных заводов уже были выбраны участки земли, и окончательное решение будет принято через несколько месяцев, говорит Семенов.

Загрузка...