Шесть стран ЕС получат первоочередное право на поставку свинины в Россию

После снятия эмбарго

Пока отмена продовольственного эмбарго не планируется
Пока отмена продовольственного эмбарго не планируется

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что после снятия экономического эмбарго и снятия ограничений, наложенных в связи с африканской чумой свиней, первыми право поставлять свинину в Россию получат предприятия Франции, Венгрии, Италии, Германии, Дании и Нидерландов, сообщает информагентство «ПРАЙМ».

Ведомству понадобится около шести месяцев для того, чтобы организовать и проверить предприятия стран ЕС, которые хотят начать поставки свинины в Россию, сообщила прессе представитель пресс-службы ведомства Юлия Трофимова.

По ее словам, российская сторона пока ожидает список потенциальных поставщиков, выстраивает логистику, и это займет около полугода. Но после снятия эмбарго те страны, которые выполнят российские требования, получат возможность поставок своей продукции.

Трофимова уточнила, что названные государства имеют минимальный риск по заносу в Россию африканской чумы свиней, а также то, что ведомство рассматривает их уровень служб ветеринарного контроля как «довольно высокий». Новое условие российской стороны — предприятия-поставщики должны отвечать определенному уровню биологической защиты.

Стоит упомянуть, что несколькими часами ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что пока продовольственное эмбарго отменять не планируется, и все будет зависеть от снятия антироссийских санкций Западом.

Загрузка...