Запасы зерна на конец сезона-2014/15 могут достигнуть 18 млн тонн

Это рекордный уровень

Формированию высоких запасов будет способствовать пошлина на экспорт зерна
Формированию высоких запасов будет способствовать пошлина на экспорт зерна

По оценке «», к концу сезона-2014/15 запасы зерна в стране могут сформироваться на уровне 17,5-18 млн т, включая интервенционный фонд. Объем будет зависеть от размеров экспорта, уточняет заместитель директора Департамента стратегического маркетинга по аграрным рынкам и тарифной политике компании Игорь Павенский. Всего, по его прогнозу, может быть вывезено до 28 млн т. «Ранее мы ожидали, что за сезон будет экспортировано 31-32 млн т, — рассказывает эксперт. — Но сделали переоценку из-за решения ввести пошлину на вывоз пшеницы». Пошлина будет введена с 1 февраля. Ее размер составляет 15% плюс €7,5, но не менее €35 за тонну.

К необходимости введения пошлины привела разница между экспортной ценой и той, которая была бы интересна потребителю на внутреннем рынке, поясняет Павенский. В конце прошлого года зерно дорожало на 500-800 руб./т в неделю, и за ноябрь-декабрь его стоимость увеличилась с 9 тыс. руб./т до 12 тыс. руб./т.

Запасы в 18 млн т являются рекордным уровнем, обращает внимание эксперт. Даже в сезоне-2010/11, когда на экспорт зерна действовало эмбарго, запасы к концу сельхозгода были на меньшем уровне и составляли 17,3 млн т, напоминает он.

Загрузка...