Минсельхоз предлагает субсидировать 14,68% ставки по краткосрочным кредитам

И 100% по инвестиционным

Предусматривается пролонгация кредитов на 1 год
Предусматривается пролонгация кредитов на 1 год

Министерство сельского хозяйства предлагает компенсировать 14,68% затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам агропроизводителей, следует из сообщения Минсельхоза. Соответствующее предложение о корректировке механизма предоставления субсидий аграриям ведомство направило на утверждение правительства.

«По краткосрочным кредитам доля компенсации из федерального бюджета в текущем году будет рассчитываться по формуле, где из суммы ставки рефинансирования ЦБ на 1 января 2015 года с коэффициентом 1,1 и ключевой ставки ЦБ на 1 января 2015 года вычитается уровень инфляции за 2014 год», — говорится в сообщении ведомства. При этом по инвестиционным кредитам и кредитам, полученным малыми форами хозяйствования, доля компенсации из федерального бюджета составит 100% ставки рефинансирования. Также предусматривается пролонгация инвестиционных кредитов на срок до 1 года, по которым соглашение о продлении срока пользования кредитами (займами) заключено с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно.

Данная мера призвана сохранить на должном уровне субсидирование инвестиционных и краткосрочных кредитов в текущих финансово-экономических условиях.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что правительство будет субсидировать 15% из стоимости кредитов для АПК при ставке банков 25-27%. Таким образом, эффективная ставка для производителя должна составлять 10-11%.

Загрузка...