Минсельхоз Испании считает помощь сельхозпроизводителям эффективной

Ущерб стране от российского эмбарго оценивается в 340 млн евро

Россия занимала менее 2% испанского экспорта
Россия занимала менее 2% испанского экспорта

Правительство Испании не может точно оценить ущерб, который она понесла в результате продовольственного эмбарго со стороны России, однако принятые меры помощи сельхозпроизводителям считает эффективными, заявил в интервью РИА «Новости» генеральный секретарь по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства Испании Карлос Кабанас.

По словам Кабанаса, как минимум сумму ущерба можно оценить в 340 млн евро. Таковы были данные таможенных служб о поставках попавших под эмбарго продуктов (фрукты, овощи, мясо, молочные продукты, рыба) в 2013 году. Это 1,8% общего объема экспорта из Испании данных видов продукции.

Больнее всего российское эмбарго ударило по производителям скоропортящейся продукции — свежих фруктов и овощей. Персиков и нектаринов экспортировалось в Россию на сумму в 70 млн евро, цитрусовых на 48 млн евро, томатов на 40 млн евро, хурмы на 16 млн евро и т. д. Однако эти оценки предварительные — реальные потери выше.

Однако, несмотря на заявление об эффективности принятых мер, несколько дней назад телеканал Russian Today опубликовал видео с записью протестов испанских фермеров. В испанском муниципалитете Альканар около 200 фермеров прошли по улицам города, протестуя против антироссийских санкций, и выбросили на дорогу сотни клементинов. Демонстранты недовольны недостаточными компенсациями со стороны государства излишков урожая лимонов и апельсинов.

Загрузка...