В закон о сельском хозяйстве внесены поправки

Правительство разработает требования к сельхозтехнике

Поправка вступит в силу 17 августа
Поправка вступит в силу 17 августа

В закон «О развитии сельского хозяйства» внесены поправки, сообщает «Российская газета». Первый блок поправок направлен на модернизацию сельскохозяйственной техники. К 2020 году российские предприятия должны поставить на внутренний рынок 12,6 тыс. тракторов, 5,3 тыс. зерновых и 1,3 тыс. кормоуборочных комбайнов. На эти цели из федерального бюджета в 2013 году было выделено 5,3 млн руб., в 2014 году — почти 2 млн руб. Столько же планируется выделять ежегодно до 2017 года.

По новому закону, правительство должно разработать требования к сельхозтехнике, на покупку которой сельхозпроизводители смогут получить господдержку. Испытывать тракторы и комбайны на эффективность будет Министерство сельского хозяйства.

Результаты испытаний будут публиковаться на сайте Минсельхоза. Нововведение вступит в силу 17 августа.

Второй блок поправок касается государственных закупочных интервенций. Это формирование государством продовольственного фонда на случай резких изменений ценовой или товарной конъюнктуры аграрного рынка. До сих пор правительство определяло порядок только продажи сырья из фонда, теперь будет устанавливать и условия его покупки у сельхозпроизводителей.

Новый порядок проведения государственных закупочных интервенций вступит в силу 24 февраля.

Загрузка...