Правительство рассмотрит увеличение экспортной пошлины на пшеницу

Вопрос рассмотрят в первой половине марта

Экспорт пшеницы сократился на 57%
Экспорт пшеницы сократился на 57%

Правительство России рассмотрит возможность повышения экспортной пошлины на пшеницу по итогам мониторинга ситуации в феврале, передает ТАСС заявление вице-премьера Аркадия Дворковича. Вопрос будет принят к обсуждению через 10 дней по итогам февральского экспорта

Ранее ТАСС сообщал, что намеревался представить правительству к 10-17 февраля предложения по корректировке экспортной пошлины на пшеницу и повышению закупочных цен на зерно для государственных интервенций. Позднее ведомство отказалось от повышения закупочных цен на зерно урожая 2014 года для госинтервенций, однако корректировка размера экспортной пошлины осталась на повестке дня. Сейчас она составляет 15% таможенной стоимости плюс €7,5, но не менее €35 за 1 тонну и будет действовать до конца 2014—2015 сельхозгода (с июля по июнь).

При этом правительство пока не рассматривает вопрос о введении экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме. Но уточнил, что может рассмотреть эту меру также по итогам экспорта в феврале.

Как СМИ сообщили ранее, с 1 по 25 февраля из России было вывезено 869 тыс. т зерна. Из ни х пшеницы — 322 тыс. т, что на 57% меньше аналогичного периода в 2014 году. В те же даты прошлого года было экспортировано 1,205 млн т зерна, в том числе 754 тыс. т пшеницы.

Загрузка...