Мировые цены на сахар падают пятый год подряд

Российские — тоже пока снижаются

Ценовой пик стоит ожидать в июле
Ценовой пик стоит ожидать в июле

По данным , падение мировых цен на сахар продолжается пятый год. На торгах 10 марта котировки сахара-сырца опустились с $286,6/т до $286,1/т. Таким образом, пробиты вниз уровни локального дна сентября 2014 года ($293,6/т) и марта 2010-го ($286,6/т). С февраля 2011-го по 10 марта текущего года котировки упали почти в 2,8 раза.

Основные причины падения мировых цен на сахар понятны, говорит ведущий эксперт Евгений Иванов. «Во-первых, доллар укрепился к большинству активов, в которых номинированы основные сырьевые товары, включая сахар, во-вторых, в мире пятый сезон производство сахара хронически превышает потребление, и запасы его увеличиваются (например, в сезоне-2014/15 запасы сахара находятся на рекордно высоком уровне в России, Белоруссии, Украине и Молдове), — комментирует эксперт. — Плюс с конца января этого года вновь растет короткая нетто-позиция инвестиционных фондов по сахару». Даже увеличение содержания этанола из тростника в топливных смесях в Бразилии с 25 до 27% никак не повлияло на рынок сахара в силу опережающего ослабления бразильского реала.

На российском рынке сахара также наблюдаются ниспадающие тренды, добавляет Иванов. «Если до конца января цены росли, то в феврале стали падать, сейчас тоже понемногу сползают вниз», — отмечает он. В первой декаде марта в Краснодаре сахар стоил около 39,8 руб./кг. По прогнозу , ценового пика стоит ожидать в июле, после которого будет традиционный провал до сентября-ноября, а затем — опять рост цен.

Загрузка...