«Юг Сибири» выводит российское масло на китайский рынок

Речь идет о поставках десятков тысяч тонн в год

Поставляются пока рапсовое и подсолнечное масла
Поставляются пока рапсовое и подсолнечное масла

Компания «Юг Сибири», официальный дистрибьютор трех маслоэкстракционных заводов из Алтайского края и Омской области, начала поставки подсолнечного и рапсового масел на рынок Китая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Помимо поставок продукции, алтайская компания ведет переговоры о стратегическом партнерстве с контрагентами из Китая. Не исключено, что в дальнейшем будет реализован проект по строительству совместного предприятия.

Как сообщил информагентству начальник отдела внешнеэкономической деятельности дистрибьютора Виталий Фефелов, сейчас ведутся переговоры с китайской стороной о поставках витаминизированных и салатных масел — данные продукты являются нетрадиционными для китайского рынка и требуется время для формирования культуры потребления.

Объемы поставок продукции компанией не разглашаются. По словам Фефелова, ежемесячные поставки «измеряются тысячами тонн».

ООО «Юг Сибири» является головной компанией, управляющей тремя крупными маслоэкстракционными заводами на территории Сибири — ООО «АгроСиб-Раздолье» и ЗАО «Бийский МЭЗ» в Алтайском крае, а также ООО «Продэкс-Омск» в Омской области.

Согласно базе данных СПАРК-Интерфакс, «Юг Сибири» принадлежит зарегистрированным на Британских Виргинских островах DLA Investments Limited (74,99% акций) и Marbale Universal Corp (25,01%).

Загрузка...