Российский рынок агрострахования занял 1,5%

От мирового объема сбора премий в этом сегменте

Треть мирового рынка сельхозстрахования приходится на США
Треть мирового рынка сельхозстрахования приходится на США

Объем российского рынка сельхозстрахования в 2014 году составил примерно 1,5% от мирового, к такому выводу пришли эксперты (). По данным журнала Actuary, суммарная страховая премия по агрострахованию в мире в прошлом году достигла $31 млрд. Российские страховые компании в сегменте сельхозстрахования собрали 16,7 млрд руб., что по средневзвешенному курсу доллара в прошлом году составляет почти $450 млн, или 1,5% от суммы мировых премий, подсчитывает президент Корней Биждов.

«Это говорит о том, что в мировом агростраховании Россия занимает более заметные позиции, чем на страховом рынке в целом, — уточняет Биждов. — Так, по данным Swiss Re, в 2013 году доля страны в глобальном страховании составляла только 0,61%, и нет оснований считать, что в 2014-м она могла заметно вырасти». В то же время, этот показатель не соответствует позиции России на мировом аграрном рынке и ее потенциалу: согласно ФАО, страна находилась на четвертом месте в мире по земельным ресурсам и на седьмом по активам АПК, добавляет Биждов.

Крупнейший рынок агрострахования в США, на его долю приходится 32,5% всех собранных в мире премий в этом сегменте. По данным Federal Crop Insurance Corporation, в 2014 году фермеры уплатили за страховые полисы $10,1 млрд, из которых $6,2 млрд составили субсидии государства. На второе место вышел Китай с долей 17,1%. По данным Китайской Комиссии по регулированию страхования, премия по договорам сельхозстрахования в прошлом году составила $5,3 млрд. С 2007 года в стране субсидируется до 80% премий.

По информации Международной ассоциации агростраховщиков (AIAG), в 2013 году объем премий по агрострахованию в мире был равен около $29 млрд, т. е. за год рынок вырос на 7%. «В то же время, журнал Actuary приводит оценку, что с 2005-го среднегодовой прирост рынка агрострахования составлял около 20%. Таким образом, динамика развития агрострахования в России — плюс 17% в 2014 году — соответствовала общемировым темпам развития данного вида страхования», — делает вывод Биждов. неоднократно обращал внимание всех участников рынка на то, что, несмотря на реальные проблемы практики агрострахования в России, этот сегмент обладает большим стратегическим потенциалом, добавляет президент союза.

Загрузка...