Средняя рентабельность АПК в 2014 году составила 7%

Без учета господдержки

Уровень софинансирования регионов снижен до 20-30% в среднем
Уровень софинансирования регионов снижен до 20-30% в среднем

Общее финансовое положение сельхозпроизводителей в 2014 году улучшилось, средняя рентабельность в АПК выросла до 16% в прошлом году с учетом господдержки. Без нее этот показатель составил около 6-7%. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович, представляя национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2014 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». «Этого недостаточно для нормальной инвестиционной деятельности, — отметил он. — Кроме того сохраняются проблемы у значительного числа хозяйств, вызванные в том числе накопленными причинами, накопленными долгами, и уровень просрочек в этом секторе относительно велик — около 8%».

По словам Дворковича, значительным образом на снижение этих показателей, на то, что без господдержки сельское хозяйство не может обеспечить прирост, кроме климатических факторов влияет ситуация с АЧС. Это оказывает воздействие не только на свиноводство (то есть прямой эффект), но и на смежные секторы — производство кормов и другие виды деятельности, которыми хозяйства занимаются одновременно. Это остается одним из приоритетов, подчеркнул зампред Правительства. «Победить мы пока эту болезнь не можем, но в ряде регионов за счет радикальных мер, агрессивных мер смогли справиться с этой ситуацией. По тем регионам, которые остаются в зоне риска, ведем серьезную работу совместно с губернаторами, а также в рамках международного сотрудничества с нашими белорусскими партнерами, где проблема теперь та же самая, по сути», — сказал он.

В 2015 году на базе прошлого года удалось переломить тенденцию со своевременным доведением средств господдержки, сообщил Дворкович. Если раньше средства доводились ближе ко II кварталу, в III квартале текущего года, то и в прошлом году, и в этом удалось обеспечить предоставление средств в самые первые месяцы года. Теперь регионы имеют полный объем ресурсов, для того чтобы оказывать финансовую поддержку сельхозпроизводителям.

Ввиду сложной финансовой ситуации в регионах был снижен уровень софинансирования от региональных властей. Если раньше он в среднем составлял 40-50%, теперь — 20-30%. «Регионы просят снизить уровень софинансирования до 5%. По самым слабым, малообеспеченным регионам мы это делаем, — отметил Аркадий Дворкович. — Но как средний показатель предлагаем этого не делать и постараться выйти из ситуации за счет тех дополнительных объемов поддержки регионов, которые предоставляются в рамках «антикризисного плана» Правительства».

Загрузка...