Минсельхоз предлагает новые расчеты экспортной пошлины на зерно

И установить пороговую цену на зерно в 12 тыс. руб./т

Новый расчет может быть введен с 1 июля
Новый расчет может быть введен с 1 июля

С 1 июля, когда начинается новый сельхозгод, может быть отменена экспортная пошлина на зерно в ее нынешнем виде и введена новая формула расчета, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников Минсельхоза и топ-менеджера крупного участника зернового рынка, знакомого с планами ведомства.

На днях сообщил, что предлагает установить пороговую цену на зерно на уровне 12 тыс. руб./т, приемлемом «как для производителей, так и для животноводства». Если цена на внутреннем рынке будет ниже или равна 12 тыс. руб./т, то с каждой тонны экспортер заплатит символический сбор в $1, описал идею представитель ведомства. Если же цена поднимется выше, то рассчитывать размер экспортного сбора можно по нескольким вариантам. Оптимальными считает два, рассказывает его представитель: либо 30% от экспортной цены за 1 т зерна минус $69, либо 40% от экспортной цены минус $93. Если, например, цена вырастает до 14 тыс. руб./т ($270,5/т по курсу ЦБ на 6 мая), то при первом варианте сбор может составить $12,15/т, а при втором — $15,2/т.

За расчетную цену 1 т экспортируемого зерна предлагает принять контрактную цену поставки, зафиксированную на таможне, говорит представитель ведомства. На экспорт каких именно товаров — любых зерновых или только пшеницы — может быть распространен новый механизм, он уточнить затруднился. Скорее всего речь идет о пшенице, отмечает человек, знакомый с планами министерства.

Проект постановления правительства уже отправлен в профильные ведомства на согласование, говорит представитель Минсельхоза.

Определить новую формулу расчета пошлины Минсельхозу поручил вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечающий за вопросы АПК. Цель — дать аграриям возможность лучше ориентироваться в рынке. Дворкович поручил Минсельхозу подготовить все документы, касающиеся отмены пошлины на зерно, так, чтобы правительство могло принять решение до середины мая. Срок их подачи истек вчера, 6 мая.

По закону пошлина вводится постановлением правительства не позднее чем за 30 дней до вступления в силу и на период, не превышающий полгода. С 1 февраля 2015 года в России действует экспортная пошлина на пшеницу и меслин в размере 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро/т.

Как ранее сообщали СМИ, после введения пошлины экспорт пшеницы снизился в 2,4 раза, при этом в 4 раза вырос экспорт ячменя. Но в целом с начала сезона 2014/15 г. по 29 апреля экспорт зерна составил, по данным Минсельхоза, 27,7 млн т (+20,8% к предыдущему сезону), в том числе пшеницы — 19,95 млн т (+18,6%).

Ранее сообщил, что экспортная пошлина может быть отменена уже 15 мая.

Загрузка...