Экспортную пошлину на зерно отменят с 15 мая

Вместо нее будет введена новая формула

Минимальная ставка составит 1 евро
Минимальная ставка составит 1 евро

Министерство сельского хозяйства России предлагает отменить экспортную пошлину на зерно с 15 мая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство. Однако при этом предлагается создать новую формулу оплаты ее вывоза за пределы страны.

Как говорится в сообщении ведомства, подготовленный проект постановления об отмене действующих пошлин согласован со всеми федеральными органами исполнительной власти.

По данным министерства, вместо действующей пошлины предлагается новая формула, по которой минимальная ставка при экспорте составит 1 евро, «а максимальная… будет расти в зависимости от ситуации».

«Для нас очень важно, чтобы цена на зерно была прибыльной для крестьян, 11 тысяч рублей неплохо, 12 — еще лучше, себестоимость сегодня выше, чем в 2014 году от 5 до 7 тысяч рублей и рентабельность уже иная, крестьяне живут за счет продажи зерна, поэтому то что мы делаем абсолютно справедливо и верно», — приводятся в сообщении слова главы министерства Александра Ткачева.

«Конечно, ограничения будут оставаться на случай непредвиденных экономических ситуаций, но они носят формальный характер», — добавил министр.

Загрузка...