Минсельхоз сократил прогноз гибели озимых

Он составит 1,3 млн га, или 7,8% от площади посевов

Фото недоступно
Фото недоступно

России прогнозирует гибель озимых культур на площади 1,3 млн га, что почти на 500 тыс. га меньше предыдущего прогноза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Таким образом, прогноз гибели озимых снижен до 7,8% от общей площади посевов.

Прогноз сохранившейся площади составляет 15,5 млн га, или 92,2% от посевной площади, говорится в сообщении ведомства. По состоянию на 13 мая подкормлено 11,9 млн га или 70,6% к площади сева озимых зерновых культур.

Кроме того, сев яровых культур прогнозируется на площади 51,8 млн га, или 99,4% к уровню прошлого года (в 2014 году — 52,1 млн га). К 13 мая в стране было засеяно 22,1 млн га или 42,6% к прогнозу.

Прогноз агроведомства по урожаю зерна в этом году составляет 100 млн т. Как уточняют аналитики, эта цифра учитывает урожай в Крыму, который год назад вошел в состав России.

Загрузка...