«СовЭкон»: ожидается оживление экспорта пшеницы

Но многомиллионные поставки маловероятны

Экспортеры активизируются до 1 июля
Экспортеры активизируются до 1 июля

В ближайшее время можно ожидать оживления экспорта пшеницы, сообщает аналитическое агентство «». Напомним, в пятницу, 15 мая вышло постановление Правительства, отменяющее действие экспортной пошлины на пшеницу, которая была введена 1 февраля этого года для стабилизации на рынке зерна.

Отмена пошлины позволит избежать перенасыщения рынка зерна и падения цен в период сбора урожая ниже себестоимости производства, говорится на сайте правительства. В правительстве считают, что эта мера позволит изъять с рынка за счет поставок на экспорт до 1 млн т пшеницы. Вероятно, дополнительно к законтрактованным объемам.

Аналитики «» ожидают, что экспортеры будут заинтересованы в активных продажах до 1 июля, когда в силу может вступить новый механизм плавающих пошлин. С другой стороны, маловероятны многомиллионные поставки пшеницы до конца сезона. В условиях неопределенности с пошлиной и низких цен экспортеры вряд ли начнут активно заключать контракты на будущие поставки, говорится в сообщении. Обычно крупные компании продают на 2-3 месяца вперед.

Загрузка...