АПК прибавил 3,5% за четыре месяца

Положительная динамика связана с ростом животноводства

Мясной сектор увеличивается за счет птице- и свиноводства
Мясной сектор увеличивается за счет птице- и свиноводства

Производство продукции сельского хозяйства за первые четыре месяца этого года увеличилось на 3,5% к аналогичному периоду 2014-го, следует из мониторинга текущей ситуации в экономике, опубликованного Минэкономразвития ( см. инфографику). В денежном выражении объем производства в январе-апреле превысил 809 млрд руб. Ведомство объясняет увеличение показателей устойчивой динамикой роста производства животноводческой продукции, в частности в мясном секторе.

Общее производство скота и птицы на убой за четыре месяца составило почти 4 млн т в живом весе, что на 5,4% больше, чем годом ранее. В том числе в сельхозорганизациях отмечается прирост на 8,2%, они произвели свыше 3 млн т продукции. Промышленный сектор свиноводства в январе-апреле показал прибавку в 7,4%, птицеводы улучшили показатели на 10,3%. При этом производство КРС на убой уменьшилось на 0,7%. Молочный сектор вырос на 0,5% благодаря положительной динамике в сельхозорганизациях: в январе-апреле надои там увеличились на 3,3% к аналогичному периоду прошлого года. Продуктивность коров выросла на 6,4%, однако стадо продолжает сокращаться — МЭР говорит о минус 2,3%. Производство яиц прибавило 1,9%, в сельхозорганизациях оно выросло на 2,8%. Этому способствует развитие сегмента выпуска инкубационного яйца крупными игроками и племенными предприятиями.

Из-за роста производственных издержек цены на свинину в апреле увеличились до 155,7 руб./кг (в живом весе) по сравнению со 148,6 руб./кг в марте. Мясо птицы подорожало с 96,5 руб./кг до 97,7 руб./кг. Цены на сырое молоко в апреле снизились по сравнению с мартом на 0,3 руб./л до 21,4 руб./л, что объясняется фактором сезонности. Яйца в апреле подешевели с 47,8 руб./десяток до 46,8 руб./десяток.

Загрузка...