Средства пенсионного пойдут на строительство овощехранилищ

Центробанк предлагает инвестировать в продовольственную инфраструктуру

Инвестиции НПФ поддержат внутреннее производство
Инвестиции НПФ поддержат внутреннее производство

Банк России предлагает расширить список инвестпроектов, в которые могут быть инвестированы средства Национального пенсионного фонда и страховых компаний, добавив туда инфраструктуру, связанную с хранением и обработкой плодоовощной продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда Банка России Сергея Швецова.

По словам Швецова, в России высокая волатильность цен на продукты питания, что порождает повышенные инфляционные ожидания. В структуре индекса потребительских цен продукты питания занимают 37%. «Это беспрецедентный показатель по всему миру», — сказа первый зампред ЦБ. Кроме того, по мнению чиновника, инвестиции в такого рода проекты окажут поддержку собственному производству в стране.

«Если мы создадим мощности по хранению плодоовощной продукции, в стране будет взрыв производства, который реализует идею импортозамещения. Еда должна меньше зависеть от курса доллара, а больше от инфраструктуры. Это решение позволяет вкладывать долгосрочные инвестиции участникам рынка и нам не поднимать высоко ставки, чтобы регулировать инфляционные ожидания», — подчеркнул Швецов.

Загрузка...