Объем мировой торговли зерном в сезоне-2015/16 сократится до 364 млн тонн

Продажи уменьшатся на 3% по сравнению с рекордным уровнем 2014/15 сельхозгода

Сокращения связаны с падением поставок пшеницы и фуража
Сокращения связаны с падением поставок пшеницы и фуража

Согласно последним прогнозам ФАО, объем торговли зерновыми агрокультурами в мире в 2015/16 сельхозгоду составит 364 млн т, что на 3,3 млн т больше, чем указывалось в июльском прогнозе организации, но все же на 11 млн т (2,9%) меньше рекордного уровня сезона-2014/15. Основные сокращения связаны с ожидаемым резким падением поставок пшеницы и фуражного зерна. В то же время в 2016 году ожидается оживление торговли рисом.

С учетом последних показателей объем международной торговли пшеницей в сезоне-2015/16 (июнь-июль) может достичь 150 млн т, что почти на 6 млн т меньше, чем в 2014/15 сельхозгоду, прогнозирует ФАО. Это связано с прогнозируемым сокращением импорта Марокко и рядом стран Азии, который не удастся компенсировать за счет роста ввоза другими странами. Общий объем торговли фуражным зерном в текущем сезоне составит около 169 млн т, что также на 6 млн т ниже значений прошлого сельхозгода и объясняется ожидаемым сокращением импорта со стороны Мексики и ряда азиатских стран. Объем торговли рисом в 2016 году (январь-декабрь) составит почти 45 млн т, то есть на 1 млн т или 2,2% больше, чем в прошлом году и почти на 3 млн т выше предыдущего сентябрьского прогноза организации. Помимо переоценки торговых запасов и потребностей, произведенной в свете более пессимистических видов на урожай, в новом прогнозе более полно отражены неучтенные торговые потоки, акцентируют эксперты ФАО.

Объем потребления зерновых агрокультур в сезоне-2015/16 напротив увеличится на 1,2% (31 млн т) по сравнению с показателем прошлого сельхозгода и достигнет 2530 млн т. Общий объем потребления зерна в пищевых целях в настоящее время ФАО оценивает в 1097 млн т (на 1,1% выше уровня сезона-2014/15). Общий объем потребления на корм прогнозируется на уровне 904 млн т (+1,8%). Пересмотр прогноза в сторону повышения связан с более высоким, чем ожидалось использованием зерновых в кормовых целях в Китае, Канаде и ЕС. Ожидается, что общий объем потребления зерновых в промышленных целях (производство этанола, крахмала и пивоварение) также незначительно увеличится по сравнению с уровнем прошлого сельхозгода, поскольку спрос на зерно со стороны производителей биоэтанола изменился незначительно и главным образом под влиянием замедленного роста потребления кукурузы в этих целях в США. При этом высокий спрос на крахмал, как ожидается, приведет к увеличению потребления зерновых для его производства. Основной прирост потребления придется на долю Китая.

Загрузка...