Через два года Подмосковье обеспечит себя овощами на 125%

В регионе реализуется несколько тепличных проектов общей стоимостью свыше 30 млрд рублей

В 2016 году Московская область планирует произвести 25 тыс. тонн тепличных овощей
В 2016 году Московская область планирует произвести 25 тыс. тонн тепличных овощей

Московская область к 2017-2018 годам планирует выйти на полную самообеспеченность тепличными овощами, объем их производства должен достичь 75-90 тыс. т (минимум 125% потребности). Об этом сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Степаненко на II Международном аграрном форуме овощных культур «ОвощКульт», где присутствовал корреспондент «Агроинвестора». В прошлом году производство тепличных овощей в Подмосковье составило 9 тыс. т, что позволило обеспечить потребности области на 15%, в 2014-м при сборе в 6 тыс. т этот показатель был на уровне 10%. В этом году объем должен увеличиться до 25 тыс. т.

В 2015 году рост произошел благодаря реализации трех проектов: «Луховицкие овощи» запустили комплекс на 11 га плановой мощностью 10 тыс. т в год, вложив 2,8 млрд руб.; «» ввела в Каширском районе 9,4 га теплиц производительностью 9 тыс. т и стоимостью 2,3 млрд руб.; «Матвеевское» инвестировало 320 млн руб. в создание 3 га теплиц на почти 3 тыс. т в Одинцово. Если в 2014 году в Московской области было 23 га обычных теплиц, то введенные в 2015-м — высокотехнологичные проекты с досветкой, подчеркнул Степаненко. В этом году в регионе планируется запустить еще около 50 га тепличных комплексов, а в следующие два года их общая площадь должна достичь 160 га, если считать только объявленные проекты, которые сейчас находятся на разных стадиях реализации. В перспективе, по оценке министра, теплицы в области вполне можно расширить до 250 га и даже 300 га, чтобы обеспечивать продукцией не только Подмосковье, но и Москву, а также поставлять овощи в соседние регионы.

В этом году в области планируется реализовать пять тепличных проектов. Группа «Виктория Эстейт» запустит первую очередь комплекса — 21 га плановой мощностью 18,5 тыс. т в год почти за 5,2 млрд руб. («Агрокомплекс Иванисово» в Ногинском районе). Компания «Оазис» также введет первую очередь — 10 га теплиц за 2,1 млрд руб. производительностью 8,1 тыс. т в Орехово-Зуево. «» реализует вторую очередь на 12 га (10,6 тыс. т), вложив 2,7 млрд руб. Питомник «Михайловское» инвестирует 1,4 млрд руб. в создание 6 га теплиц в округе Шаховская, где будут выращивать 4,6 тыс. т продукции. Компания «Эдельвейс» планирует запустить в Раменском районе первую очередь комплекса на 6,5 га мощностью 5 тыс. т и стоимостью почти 1,5 млрд руб.

Всего «Эдельвейс» до 2019 года хочет построить в три этапа 38,5 га теплиц, общий объем инвестиций оценивается в 10,2 млрд руб., рассказал «» гендиректор компании Алексей Волков. По его словам, инвесторы проекта раньше занимались девелопментом — возведением складских помещений, но на фоне изменения экономической ситуации в стране решили войти в тепличный бизнес, тем более что была земля, а складов в регионе уже достаточно. «Изначально мы хотели возводить простые пленочные теплицы, но потом решили делать капитальные, с досветкой», — говорит руководитель. При этом господдержка овощеводства, по его словам, не стала определяющим фактором: компания решилась бы инвестировать и без нее, поскольку производство продовольствия всегда будет востребованным бизнесом. Несмотря на то, что проект включили во все программы субсидирования, «Эдельвейс» прежде всего рассчитывает на свои силы.

Волков говорит, что не боится конкуренции на рынке, несмотря на то, что в Подмосковье в ближайшие годы будет запущено несколько новых комплексов и начнут расширяться действующие. На фоне роста современных предприятий старые тепличные хозяйства вынуждены уходить с рынка, они переориентируются, начинают сдавать свои земли в аренду, знает Волков. К тому же в Москве сейчас есть дефицит огурцов и томатов, поэтому производителям есть куда расти. В перспективе «Эдельвейс» планирует реализовывать продукцию через крупные и мелкие торговые сети, а также создать собственный канал дистрибуции. Компания думает и о разработке собственного бренда.

Другие инвесторы тоже намерены расти и после 2016 года. Так, в 2017—2018 годах вторую очередь проекта реализуют «Луховицкие овощи»: в создание 11 га теплиц на 10 тыс. т продукции будет вложено 2,3 млрд руб. Компания стала первой в тепличном секторе, получившей в прошлом году возмещение части понесенных капитальных затрат — ей вернули более 0,5 млрд руб., поэтому было решено развиваться дальше. В перспективе она может занять теплицами в Луховицком районе еще 40 га, также подобрано две площадки общей площадью 50 га в других районах области, рассказал Дмитрий Степаненко.

«Еще один важный для нас проект — комплекс «Подмосковье» на 60 га, который возводит холдинг «Эко-Культура». Инвестор внушает доверие, он уже создал около 50 га теплиц в Ставропольском крае. В Московской области будет выращиваться практически вся линейка тепличной продукции», — отметил глава регионального Минсельхозпрода. Также в следующие два года очередной этап проекта реализует «Виктория Эстейт», она вложит 4 млрд руб. в создание 15 га на 16 тыс. т. Также 3,2 млрд руб. инвестирует «Туровский» тепличный комплекс, в Серпуховском районе будет построено 12 га плановой производительностью 9,75 тыс. т в год.

Загрузка...