Путин поручил за полгода подготовить программу развития АПК

Программа до 2025 года должна включать конкурентоспособные инновации

Россия активно инвестирует в сельское хозяйство после старта программ импортозамещения
Россия активно инвестирует в сельское хозяйство после старта программ импортозамещения

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Об этом сообщается в указе президента. Программа должна быть разработана в шестимесячный срок. Россия активно инвестирует в сельское хозяйство после старта программ импортозамещения в 2014 году.

Президент постановил разработать комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных технологий, обеспечивающих производство оригинальных и элитных семян сельхозрастений, племенной продукции (материалов) по направлениям отечественного растениеводства и племенного животноводства, имеющим сейчас высокую степень зависимости от иностранных поставок.

Комплекс мер должен обеспечить производство высококачественных кормов и добавок для животных, ветеринарных средств, а также производство, переработку и хранение сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Начиная с 2018 года правительство должно будет до 1 мая предоставлять доклад о ходе реализации программы.

Сейчас правительство выделяет десятки миллиардов рублей на поддержку АПК. В этом году на поддержку инвестиционных кредитов в животноводстве будет направлено 28,7 млрд руб., в мясном скотоводстве — 6 млрд руб., в молочном скотоводстве — 5,9 млрд руб., в растениеводстве — 12,6 млрд руб.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев представил проект распределения средств между регионами в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Общий объем поддержки из федерального бюджета составит 7,2 млрд руб. Проект перераспределяет средства между регионами в связи с тем, что одни регионы не смогли освоить средства, другие, напротив, попросили выделить дополнительное финансирование.

Загрузка...