Ткачев прогнозирует рост производства тепличных овощей на 25%

Россия пока не может закрыть внутренний дефицит по овощам

По итогам года производство овощей может составить 800 тысяч тонн
По итогам года производство овощей может составить 800 тысяч тонн

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева сообщил, что производство тепличных овощей в сельхозпредприятиях, по прогнозам, вырастет на 25% и достигнет по итогам 2016 года 800 тыс. т.

«Введение ограничений на ввоз в Россию овощей оказало положительное влияние на развитие овощеводства. Производство тепличных овощей в сельхозпредприятиях, по прогнозам, вырастет на 25% и достигнет по итогам года 800 тыс. т. А нам нужно, чтобы закрыть дефицит, 2 млн, то есть ещё чуть больше 1 млн т нужно произвести. Мы продолжаем их закупать, это десятки миллиардов рублей. В целом планируется собрать 16,5 млн т овощей, 31 млн т картофеля», — цитирует министра его пресс-служба.

Он также добавил, что сельхозпроизводители активно работают над созданием новых тепличных мощностей. «Вы правильно сказали, что мы сегодня закладываем 200 га теплиц, но чтобы выполнить задачу, которую вы ставите вместе с президентом, — за 5 лет обеспечить себя овощами, — нам нужно 300 га. Тогда к 2020 году мы практически произведем тот объем, 1 млн т, который нам необходим», — рассчитывает он.

По данным , совокупное товарное производство тепличных овощей и зелени всеми хозяйствами в 2015 году составило 749 тыс. т с учетом Крыма. В 2016-м объемы могут увеличиться на 10−20 тыс. т, прогнозировала гендиректор исследовательской компании Тамара Решетникова. В июле этого года сбор овощей в зимних теплицах в сельхозорганизациях уже вырос до 382,5 тыс. т по сравнению с 336 тыс. т на аналогичный период 2015-го.

Основной прирост урожаев тепличных овощей в России идет за счет увеличения производства огурца, отмечали эксперты.

Загрузка...