Снижение цен на плодоовощную продукцию за неделю замедлилось

Инфляция в стране после нескольких недель нулевого прироста выросла на 0,1%

Свежие томаты и огурцы начали дорожать
Свежие томаты и огурцы начали дорожать

Снижение цен на плодоовощную продукцию за неделю замедлилось до 0,9%, сообщает . Инфляция в стране после нескольких недель нулевого прироста выросла на 0,1%.

За прошедшую неделю цены на яйца куриные выросли на 1,5%, на кур, свинину, молоко, творог жирный, сыр, масло сливочное, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов — на 0,2-0,4%. Одновременно сахар-песок стал дешевле на 1,4%, рыба мороженая, крупа гречневая, рис, пшено — на 0,2-0,6%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,9%, в том числе на картофель, капусту белокочанную, морковь, лук — 3,2-3,6%, яблоки — 1,8%. В то же время свежие огурцы и помидоры подорожали на 5,3% и 3,4% соответственно.

Август и сентябрь традиционно являются месяцами с низкой инфляцией и даже иногда дефляцией благодаря влиянию поступления на рынки свежей продукции сельского хозяйства.

Президент Владимир Путин ждет, что рост потребительских цен по итогам года не превысит 6%. Банк России в пятницу понизил ключевую ставку последний раз в этом году и повысил нижнюю планку своего прогноза инфляции на конец 2016 года до 5,5-6% с 5-6% ранее.

Загрузка...